российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский автозавод GM переходит на работу в одну смену

Завод автоконцерна General Motors в Санкт-Петербурге с октября перейдет на работу в одну смену, снижает объем производства и намерен расстаться по соглашению сторон с частью рабочих и офисных сотрудников – всего 500 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании.

Компания 1 октября предложит сотрудникам компенсационные пакеты по программе прекращения трудовых отношений, по соглашению сторон. Речь идет о выплате 6 окладов, уточнила собеседница агентства, добавив, что «стандартная процедура увольнения сотрудников менее выгодна для них, чем компенсационные пакеты, которые будут предложены». Срок, к которому программа прекращения трудовых отношений будет завершена, в компании не сообщают. Предположительно, это 6 октября 2014 года, когда петербургское предприятие перейдет на односменный режим работы. Простои на петербургском заводе GM, о которых было объявлено ранее, в общей сложности на полтора месяца с конца августа и до ноября 2014 года, также сохранятся.

В правительстве Санкт-Петербурга знают о планах GM, сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. «Подтверждаю, что завод переходит на работу в одну смену. Подтверждаю, что сотрудникам предложат добровольно расторгнуть договор с выплатой компенсации в 6 окладов», – сообщил он. По его мнению, «это никакого отношения к отрасли не имеет, а больше связано с теми моделями, которые выпускает компания в Петербурге, с учетом спроса на эти модели». Максим Мейксин уточнил, что власти Петербурга «уже общались с другими автозаводами, расположенными в городе, и три из них сообщили о рабочих вакансиях». «Таким образом, часть людей сможет найти работу на других автопредприятиях», – резюмировал он.

Напомним, GM пересматривает сроки реализации планов по расширению петербургского завода, однако планирует продолжить развитие своих брендов Chevrolet, Opel и Cadillac на российском рынке и расти в долгосрочной перспективе. Причиной стало снижение объемов продаж рынка в целом и GM в частности, а также ослабление курса российской нацвалюты (часть автокомплектующих импортируется). Изначально автоконцерн планировал в 2015 году завершить расширение производственных мощностей петербургского предприятия с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей.

Численность работников петербургского завода GM составляет около 2 тыс. человек, с учетом офисных сотрудников. В настоящее время предприятие производит Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирает TrailBlazer методом крупноузловой сборки. Завод перешел на работу с трех смен на две полгода назад, весной 2014 года.

В России GM представлен брендами Opel, Chevrolet и Cadillac. Кроме Петербурга, модели производятся на производственных площадках партнеров – заводе Автотор в Калининграде и ГАЗ в Нижнем Новгороде. Также Chevrolet NIVA производится на мощностях совместного предприятия GM-AVTOVAZ в Тольятти.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.09.14

Эрмитаж признали лучшим музеем России и Европы. / «Верса» в оперативном режиме осуществляет передачу в «Турпомощь» реестра туристов. / «ВКонтакте» перешла под полный контроль Mail.Ru Group. Компания докупила 48,01% акций соцсети. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках