Четверг, 2 мая 2024, 04:39 мск

«Зенит» обыграл «Бенфику» «всухую» – 2:0

Матч группового этапа Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Зенитом» завершился победой сине-бело-голубых. «Зенит» забил в ворота соперника, оставшегося в меньшинстве на 18-й минуте матча, два безответных мяча. Во второй половине встречи счет на табло не изменился.

Как сообщает «БалтИнфо», в первом тайме игроки «Зенита» полностью переиграли прошлогоднего финалиста Лиги Европы. Уже на 5-й минуте матча Халк открыл счет, откликнувшись на идеальный пас Олега Шатова. Спустя 13 минут за фол последней надежды был удален голкипер хозяев Артур. Назначенный арбитром из Норвегии штрафной обернулся угловым, при розыгрыше которого Аксель Витсель головой переправил мяч в сетку ворот. Заменивший Артура на последнем рубеже Паулу Лопеш выбил было мяч, но судья зафиксировал взятие ворот – 2:0 в пользу «Зенита».

Во втором тайме хозяева поля, придя в себя, по мере возможностей нагнетали обстановку у владений Лодыгина. Но голкипер «Зенита» стоял намертво, пару раз от неминуемого гола последний рубеж сине-бело-голубых спасали защитники. Но не везло и подопечным Андре Виллаш-Боаша. Мяч несколько раз попадал в штангу, в паре-тройке эпизодов футболисты питерского клуба умудрялись не забить в пустые ворота. Так, на 71-й минуте Рондон, получив изумительный пас от Данни, вышел один на один с вратарем. Венесуэльцу только и нужно было точно пробить. Но мяч прошел рядом со штангой.

В итоге до окончания матча счет на табло так и не изменился. «Зенит» одержал победу со счетом 2:0.

После матча трене португальцев Жорже Жезуш заявил, что «Зенит» – отличная команда. «Если говорить об игре, то мы начали матч немного потерянно, были ошарашены голом Халка. Наши полузащитники не могли остановить Витселя и Данни. Тем не менее, даже после удаления Артура мы смогли показать лучшую игру во втором тайме. «Зенит» – отличная команда, но мы еще не потеряли шансов на выход из группы. Будем бороться до самого последнего матча», – цитирует Жезуша пресс-служба ФК «Зенит».

Тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш назвал матч «очень хорошим началом», но отметил, что давать оценки о дальнейшей судьбе «Зенита» в Лиге чемпионов пока рано. «Очень хороший матч для «Зенита», особенно первая его половина. Мы создали моменты, которые позволили нам создать результат, оставить соперника в меньшинстве. Во второй половине мы пытались сделать счет 3:0, а «Бенфика» пробовала контратаковать в попытке забить хотя бы один мяч, чтобы вернуть себе надежду», – заявил наставник.

Виллаш-Боаш уже в третий раз подряд обыгрывает Жорже Жезуша. На вопрос о том, как ему это удается, тренер отвечает, что «всему виной» профессиональные игроки «Зенита». «Я счастлив тому, что руковожу своей командой. У нас собраны игроки очень высокого уровня, и именно они позволяют делать хорошую игру», – заявил он.

Ключевым моментом, позволившим обыграть «Бенфику», Виллаш-Боаша назвал удаление вратаря португальской команды. «Конечно, удаление вратаря в первом тайме позволило нам действовать более спокойно, контролировать игру. С другой стороны, нам хотелось прийти к этим трем очкам немного иначе. Однако именно удаление позволило добиться своей цели», – заключил тренер.