российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректором «ВКонтакте» стал Борис Добродеев

Генеральным директором «В контакте» назначен Борис Добродеев, ранее работавший заместителем основателя соцсети Павла Дурова. Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. Добродеев будет заниматься разработкой стратегии компании, а также руководить ее финансовой и коммерческой деятельностью.

Ранее некоторые СМИ предполагали, что новым руководителем «ВКонтакте» может стать главный разработчик социальной сети Андрей Рогозов. Однако в итоге он был назначен операционным директором компании. Рогозов будет руководить развитием продукта и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техническую поддержку, международное развитие и маркетинг.

Позиция исполнительного директора, которую с января 2014 года занимал Дмитрий Сергеев, будет упразднена, а сам Сергеев станет директором холдинговой компании VK.com.

В сообщении соцсети отмечается: «В результате сделки, в ходе которой Mail.Ru Group были консолидированы 100% акций ВКонтакте, в компании завершен длившийся более года акционерный конфликт. Его окончание сделало возможным формирование органов управления социальной сети и осуществление кадровых назначений, которые ранее предлагались Mail.Ru Group».

Как напоминает РБК, пост генерального директора «ВКонтакте» оставался вакантным с момента ухода Павла Дурова. В отставку он подал 1 апреля 2014 года. «В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», – написал он на своей странице в соцсети.

16 сентября компания Mail.ru Group объявила о закрытии сделки по выкупу у фонда United Capital Partners (UCP) доли в 48,01% в капитале VK.Com Limited (VK), управляющей социальной сетью «ВКонтакте», за $1,47 млрд. Сделка была профинансирована за счет собственных средств Mail.ru Group, а также привлеченного кредита Газпромбанка в размере 22,2 млрд. рублей.

По условиям соглашения, одновременно с заключением сделки Mail.ru Group, фонд UCP и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров отказываются от любых претензий друг к другу и продолжения всех имевших место судебных тяжб.

«Мы довольны сделкой и подтверждаем полное урегулирование взаимных претензий. Желаем бизнесу VK дальнейшего успешного роста», – сообщила партнер UCP Виктория Лазарева.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что приветствует решение бывших партнеров отказаться от каких-либо претензий к его нынешнему проекту Telegram. «Со своей стороны я признаю, что снимаю претензии к UCP и поздравляю всех, кто принял участие в урегулировании конфликта», – отметил он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.09.14

Туроператор «Верса» полностью приостановил деятельность. Чтобы клиенты могли воспользоваться услугами «Турпомощи». / Экс-глава Минрегиона может стать вице-губернатором Петербурга. / Чуров: В 10-ти округах Петербурга кандидаты набрали больше 100% голосов. ЦИК РФ обратится в суд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки