российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Израиле задержали петербургского священника Глеба Грозовского

В Израиле задержали 35-летнего священника из Петербурга Глеба Грозовского. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. В международный розыск Грозовский был объявлен осенью прошлого года в рамках уголовного дела о педофилии. В Петербурге Грозовскому заочно предъявили обвинение и арестовали. В производстве Следственного комитета находится уголовное дело по статье 132 УК «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста». По некоторым данным, Грозовский внесен в так называемый «красный» циркуляр – по цвету пометки в углу разыскной карточки. «Красный угол», проставляемый Интерполом, означает, что человеку предъявлено обвинение в тяжком преступлении, и он подлежит немедленному аресту.

О местонахождении Грозовского было известно еще в прошлом году, и в апреле 2014-го Генеральная прокуратура направила Израилю запрос на его выдачу. В свою очередь, клирик РПЦ попросил у иностранного государства убежища и гражданства. Следственный комитет вменяет Грозовскому серию преступлений на сексуальной почве, якобы совершенную в 2011-2013 годах в Ленинградской области и Греции. Пока неизвестно, последует ли за задержанием священника его экстрадиция в Россию.

Вопрос о том, почему Грозовский не торопится возвращаться в Россию, неоднократно поднимался в дискуссиях на тему скандального дела. Так, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал Грозовского не скрываться от следствия и вернуться в Петербург.

Ранее в Сети появилось видеообращение священника, в котором он заявил, что якобы сфабрикованное дело о педофилии стало итогом конфликтной ситуации, возникшей между священником и отцом мальчика, который был недоволен тем, что его сына отчислили из летнего лагеря, где преподавал отец Глеб, за неподобающее поведение.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.09.14

В Петербурге на народном сходе за мир на Украине задержали шесть человек. / На трассе Петербург-Псков перевернулся автобус с детьми. 34 ребенка в больнице. / В Петербурге создан памятник Мастеру и Маргарите. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках