российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты просят Харьков отправить в Петербург снесенный памятник Ленину

Петербургское отделение партии «Коммунисты России» призывает мэра Харькова Геннадий переправить части снесенного памятника Ленину в Петербург. Мэру уже направлено письмо, сообщили в пресс-службе партии. Лидер партии Сергей Малинкович считает, что харьковский Ильич мог бы занять место в Разливе, сакральном ленинском месте, где рядом с Шалашом пока нет достаточно монументальной скульптуры Ленина». «Средства на восстановление мы, коммунисты, соберем, вероятно, не откажется помочь и городская администрация», – пояснил он.

По его словам, когда на Украине, в Харькове, восстановятся законность и порядок, памятник можно и нужно будет вернуть, «но пока Ленину в Харькове не выжить, его некому защитить». «У нас же, в Питере, это была бы славная гигантская ленинская троица – на Финляндском, на Московской площади и в Разливе. Перенос памятника в Разлив усилил бы и турпоток, что немаловажно для городского бюджета в условиях санкций», – считает Малинкович.

Напомним, 28 сентября в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник вождю пролетариата (общая высота более 20 м). Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. Еще один памятник был уничтожен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области. В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину, еще три были уничтожены в селах Одесской области, в Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. В ноябре 2013 года правые радикалы уничтожили памятник Ленину в центре Киева.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.10.14

На строительстве фондохранилища Эрмитажа опрокинулся автокран. / ЗакС Петербурга просит губернатора не перевозить Музей Арктики и Антарктики. / Петербург объявил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной станции за 14,2 млрд. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках