российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге решил, что экс-милиционеры не избивали до смерти Дениса Выржиковского

Апелляционная коллегия городского суда Петербурга огласила решение: бывшие оперативники уголовного розыска Московского РУВД Илья Гальчук и Дмитрий Ситников невиновны в причинении смерти Денису Выржиковскому. Таким образом, приговор Московского районного суда, в соответствии с которым бывший начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями Илья Гальчук и бывший старший оперуполномоченный Дмитрий Ситников должны были по 8 лет провести в колонии строгого режима, изменен. Апелляционная инстанция установила, что Гальчук и Ситников не совершали преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело о смерти Дениса Выржиковского направлено на новое расследование. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на защитника Ситникова Владислава Фомина, в то же время горсуд установил, что Гальчук и Ситников, удерживая Выржиковского и его подругу Ольгу Зверькову в милиции, своими действиями превысили служебные полномочия, чем совершили преступление, предусмотренное статьей 286 УК. Гальчуку назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Ситникову – в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. На сегодняшний день оба находятся в предварительном заключении уже 4 года.

Бывшим оперуполномоченным Александру Саенко, Игорю Семёнову, Роману Ишталову и Сергею Лучутенкову, которые были приговорены к различным видам наказания за превышение власти и служебных полномочий (и уже находящимся на свободе), суд наказание снизил, исключив из обвинения ряд квалифицирующих признаков, таких, как применение насилия и предварительный сговор на совершение преступления. Действия Саенко суд и вовсе квалифицировал не как превышение власти, а как халатность.

Напомним, в конце сентября 2010 года полицейские незаконно провели задержание подозреваемой в квартирной краже Ольги Зверьковой, а также ее молодого человека Дениса Выржиковского. В квартире задержанных без ордера был проведен обыск, а самих молодых людей силой доставили в отдел милиции, где удерживали всю ночь, постоянно избивая. Ольгу Зверькову ударили руками по лицу и затылку не менее десяти раз, кроме того ее ударили ботинком по колену. По словам адвоката Дмитрия Динзе, после ночи, проведенной в РУВД, на Выржиковском «без преувеличения живого места не было». 10 октября 2010 года Денис Выржиковский скончался в больнице.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.14

На юго-западе Петербурга – очередной прорыв «горячей» трубы. / Рост цен в России выходит из-под контроля. Инфляция официальных прогнозов. / «Зенит» сыграл вничью с «Монако» в групповом этапе Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках