российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания-фигурант «трубного дела» снова будет ремонтировать теплосети в Петербурге

Компания «Петроком», которая является одним из фигурантов нашумевшего «трубного дела», стала победителем двух конкурсов комитета по энергетике на ремонт тепловых сетей. Подрядчик будет перекладывать трубы на Гражданке за 190 млн. рублей и на улице Савушкина за 158 млн. рублей, говорится на сайте госзакупок. Как напоминает «Фонтанка», до «трубного дела», которое разгорелось в 2012 году, компания «Петроком» была крупнейшим подрядчиком администрации Петербурга по реконструкции инженерных сетей. После того как правоохранительные органы обвинили ее в укладке труб, бывших в употреблении, компания сошла с рынка. При этом уголовное дело по-прежнему не дошло до суда. Собственником компании по-прежнему остается фигурант «трубного дела» Андрей Кадкин, который сознался следствию в том, что подстрекал остальных фигурантов к укладке некачественных труб.

Теперь «Петроком» возвращается на рынок и стал победителем сразу двух аукционов. В обоих случаях соперником «Петрокома» на торгах был другой известный подрядчик – «СМУ-303», однако почему-то не стал торговаться. Само «СМУ-303» получило пять контрактов на 750 млн. рублей.

На торгах компании противостоял «Водоканалстрой», который также не торговался. В свою очередь, «Водоканалстрой» получил семь контрактов на 1,3 млрд, а его соперником на аукционах было «СМУ-303» (также не стало сильно снижать цену). Компания «Навигатор-СБС» сына бывшего вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена выиграла три контракта на 480 млн. рублей.

Напомним, дело о крупных хищениях бюджетных средств при реализации государственных контрактов по строительству и реконструкции тепловых сетей в Санкт-Петербурге было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в ноябре 2012 года. Были проведены масштабные обыски в городском комитете по энергетике, районных жилищных агентствах и управляющих организациях Петербурга, а также в нескольких коммерческих фирмах. Суд санкционировал арест фигурантов уголовного дела, среди которых были экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, бывший гендиректор ООО «Петроком» Алексей Муравьев и его заместитель Сергей Жуковский.

Как следовало из материалов дела, подозреваемые для хищений использовали стандартную схему. Во время ремонта теплосетей коммерсанты, выигравшие соответствующий городской тендер, использовали не новые, а уже бывшие в употреблении или забракованные трубы. Однако счета выставлялись как за новый металлопрокат. По предварительным данным, всего по такой схеме в Петербурге было заменено около 600 км теплосетей, что во время отопительного сезона привело к массовым прорывам труб горячего водоснабжения.

Как считают следователи, фигуранты еще на стадии формирования тендерной документации отсекали от участия в конкурсе добросовестных участников. Для этого контракты искусственно укрупнялись, кроме того, чиновники таким образом формулировали условия их исполнения, что под указанные требования могли подойти лишь «свои» организации. Как уточнили в МВД, «обвиняемые добивались победы в тендерах ООО «Петроком» и ООО «Мост-Сервис», учредители и руководители которых вступили с этой целью в сговор с должностными лицами государственных организаций».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.14

Суд в Петербурге решил, что экс-милиционеры не избивали до смерти Дениса Выржиковского. / На юго-западе Петербурга – очередной прорыв «горячей» трубы. / Рост цен в России выходит из-под контроля. Инфляция официальных прогнозов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках