российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проезд в общественном транспорте Петербурга подорожает с 2015 года

В проект бюджета Петербурга на 2015 год заложено повышение стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом сообщил глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов. Скорее всего, цена вырастет на 2 рубля.

В этом году город не стал повышать тарифы, но существенно увеличил размер субсидии перевозчикам – до 20 млрд. рублей. В проекте бюджета-2015 заложен рост субсидии до 22,1 млрд. рублей (метрополитену – 9,8 млрд.; «Горэлектротрансу» – 4,8 млрд.; «Пассажиравтотрансу» и другим автобусным перевозчикам – 7,6 млрд.). По словам Батанова, в проект бюджета заложено и повышение стоимости проезда. А если бы субсидия осталась на уровне 2014 года, то размер платы вырос бы на 5 рублей.

Как напоминает «Фонтанка», в августе на «нулевых» чтениях бюджета в ЗакСе глава комитета по транспорту Александр Воробьев заявил, что стоимость проезда на транспорте может вырасти на два рубля: до 27 рублей на наземный (сейчас – 25), на метро – до 30 (сейчас – 28).

В июне 2014 года врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что вероятность повышения тарифов зависит от возможностей бюджета, и если выяснится, что собираемость налогов нормальная, правительство может продолжить субсидирование.

«Та цена, которая сложилась, оптимальная, и торопиться нет необходимости, – говорил градоначальник. – Если будет необходимость капитальных вложений, то, возможно, пойдем на повышение тарифов».

При этом несмотря на сохранение стоимости разового проезда, с января 2014 года стоимость билетов множественного проезда на любой из трех видов наземного транспорта выросла с 790 до 1100 рублей, комбинированных («трамвай-троллейбус», «автобус-трамвай») – с 970 до 1300 рублей. Единый билет на весь наземный транспорт подорожал с 1190 до 1400 рублей, льготный билет для пенсионеров – с 414 до 439 рублей. Не изменилась лишь стоимость льготных билетов для школьников и студентов на весь транспорт – 2040 рублей.

В мае стало известно о намерении комитета по транспорту изменить систему начисления скидок при использовании проездного билета «Подорожник» как электронного кошелька при поездках в метро, так как она оказалась «слишком льготной». Размер скидок предполагалось уменьшить на 0,5-3 рубля в зависимости от количества поездок, что привело бы к удорожанию стоимости проезда для таких пассажиров с 1170 до 1250 рублей за 50 поездок в месяц. Однако соответствующее распоряжение подписано не было.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.10.14

Поломка светофора привела к коллапсу на «красной» ветке метро Петербурга. / Россия превращается в кибертюрьму. «Электронный чип» лишит страну независимости, а граждан – права на личную жизнь. / Павел Дуров отказался от иска к бывшим партнерам. Без каких-либо выплат с обеих сторон. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках