российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский священник Грозовский останется в израильской тюрьме До завершения слушаний дела о его экстрадиции

Окружной суд Иерусалима не изменил меру пресечения петербургскому священнику Глебу Грозовскому, которого в России подозревают в педофилии. Грозовский оставлен под стражей до завершения слушаний дела о его экстрадиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Защита просила изменить Грозовскому меру пресечения на домашний арест.

Грозовский был арестован 23 сентября по решению суда до 2 октября. Священник находится в международном розыске. Сообщалось, что Израиль готовится выдать Грозовского России, где ему заочно предъявлены обвинения в педофилии.

Напомним, уголовное дело в отношении Грозовского находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе религиозной организации «Санкт-Петербургская митрополия» Русской православной церкви (Московский Патриархат), совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

По мнению следствия, аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года в Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина религиозной организации «Гатчинская Епархия» Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Священник был объявлен в международный розыск. С того момента и до настоящего времени он находится с благотворительной миссией в Израиле – реабилитация наркозависимых. Вопрос о том, почему Грозовский, сразу заявивший о своей невиновности, не торопится возвращаться в Россию, неоднократно поднимался в дискуссиях на тему скандального дела.

Ранее Грозовский разместил в Сети появилось видеообращение, в котором рассказал, что дело против него было сфабриковано после конфликта с отцом одного из детей, которого отчислили из детского лагеря за неподобающее поведение.

В апреле Грозовский написал в соцсетях: «В ближайшее время я вернусь в Россию отстаивать свою невиновность и имя семьи протоиерея Виктора Грозовского, поскольку правоохранительные органы России уже предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи, таким образом не прикрыто оказывая психологическое давление. Очень скоро истина будет открыта и здесь не помогут уже ни деньги, ни власть, ни знакомства, ни злоба, ни зависть». Грозовский тогда же сообщал, что его адвокаты в РФ не могут получить от органов следствия документы, которые свидетельствовали бы о его вине. «С нетерпением жду того момента, когда я сам в израильском суде узнаю, на чем же основаны обвинения Следственного комитета Российской Федерации, и почему меня лишают права защищать себя в России», – писал он.

Добавим, что, по словам общественного защитника священника Андрея Мурашко, вопрос об экстрадиции не может решиться положительно сейчас, так как Глеб Грозовский подал ходатайство о предоставлении ему временного убежища в Израиле, и через 2 месяца должно состояться собеседование по этому поводу. «Насколько мне известно, у защиты было заключено соглашение с прокуратурой Израиля о том, что Грозовский не будет выдан России до рассмотрения ходатайства», – пояснил Мурашко. По его словам, в настоящее время идёт сбор архивных документов, которые должны подтвердить право Глеба Грозовского на получение статуса в Израиле. Речь, в частности, идёт о бумагах, подтверждающих еврейские корни священника и применение репрессий к членам его семьи в советские годы. «Также защита предоставила прокуратуре Израиля документы, подтверждающие незаконность действий российских правоохранителей, – добавил общественный защитник. – По этому поводу подана судебная жалоба».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.10.14

В США написали книгу об эрмитажных кошках. Часть доходов от продаж пойдет на корм хвостатым. / Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Заместителя главного судебного пристава Ленобласти поймали на фальшивом дипломе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках