российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националист Бондарик: Я не виновен и рассчитываю на полное оправдание В Петербурге начался суд по делу о провокациях на Курбан-байрам

Националист Николай Бондарик, обвиняемый в попытке спровоцировать межэтнические беспорядки в мусульманский праздник Курбан-байрам в 2013 году, на суде заявил о своей невиновности.

«Я не признаю себя виновным. Я рассчитываю на полное оправдание», – заявил он журналистам накануне перед заседанием Калининского районного суда, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, что еще до задержания в октябре 2013 года Бондарик заявил журналистам, что не причастен к произошедшему, а показания против него получены под давлением.

До начала судебного следствия суд оставил без удовлетворения ходатайство Бондарика о проверке на полиграфе его и несовершеннолетнего свидетеля обвинения П. Как сказал судья Геннадий Пилехин, назначение такого исследования преждевременно, учитывая, что в суде пока не допрошены ни обвиняемый, ни свидетель.

Согласно оглашенному в среду обвинительному заключению, несовершеннолетний П. вступил с Бондариком в сговор на возбуждение ненависти и вражды по признаку религии к лицам, исповедующих ислам. Для этого 17-летний молодой человек связался с ранее незнакомым ему националистом и предложил тому использовать травму, которую юноша сам себе нанес кухонным ножом, для обвинения мусульман в нападении на него в Курбан-байрам. По версии следствия, план возбуждения ненависти на религиозной почве предусматривал обращение пострадавшего в медицинское учреждение и полицию, а также привлечение СМИ для создания общественного резонанса. В частности, речь идет о публикациях обвиняемого в соцсети «ВКонтакте» и комментариях, которые Бондарик давал журналистам.

Бондарик заявил в суде, что просто поверил свидетелю, который рассказал ему о нападении и в подтверждение переслал свои фотографии с ножевой раной плеча. «Я не понимаю обвинение. Я дал ему совет обратиться в травмпункт и написать заявление в полицию, какой бы дал любой опытный человек», – сказал он.

Свидетель обвинения в суде не появился, предоставив копию справки о болезни, которая вызвала сомнение защиты Бондарика. Суд, тем менее, отказал адвокатам обвиняемого в приводе свидетеля, сочтя, что пока нет оснований не доверять предоставленному им документу. На это Бондарик сказал: «Обвинение прячет он нас ключевого свидетеля. Но в любом случае мы будем требовать его допроса». Он подчеркнул, что после допроса свидетеля в суде основанное на его показаниях дело «развалится».

Против Бондарика в суде выдвинуто обвинение по ч. 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды». По данным следствия, 15 октября 2013 года радикальные националисты инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей Петербурга и разместили информацию о них в интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения. Первоначально СК инкриминировал Бондарику два эпизода экстремистской деятельности, но в ходе предварительного следствия один из них был исключен из объема обвинения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.10.14

Псковский «яблочник» Шлосберг намерен подать в суд на программу «Вести». / Игорь Юргенс: «Внутренние болезни» России страшнее западных санкций. Атака Вашингтона и Брюсселя на Москву рискует обернуться провалом. / Новым представителем ЗакСа Петербурга в Совфеде стала Людмила Косткина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках