российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержана глава турфирмы «Солвекс-Турне» По подозрению в мошенничестве

В Петербурге задержана генеральный директор туристической компании ЗАО «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, в августе 2014 года, не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, турфирмы продолжила заключать договоры, вводя клиентов в заблуждение. В результате действий подозреваемой у более чем 5 тыс. потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 150 млн. рублей.

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения. Расследование продолжается.

Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу также расследуются уголовные дела по фактам мошенничества туристических компаний ООО «Атлас Трэвел», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Экспо-тур», ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий», ООО «Море солнца». В рамках расследования уголовных дел следствием будут привлечены к ответственности все подозреваемые в совершении мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха.

Напомним, «Солвекс-Турне» – один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга – объявил о приостановке деятельности 8 сентября. На этот момент за рубежом находились 8,5 тыс. его клиентов. Еще 9 тыс. человек, купивших путевки у «Солвекс-Турне», не смогли выехать на отдых.

Добавим, что в июле этого года с закрытия старейшей петербургской турфирмы «Нева» началась целая «эпидемия» банкротств туристических компаний. О прекращении работы заявили, в том числе, турфирмы «Лабиринт», «Роза Ветров Мир», «Ветер странствий», «НордикСтар», «ИнтАэр» и другие. Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались заявившие за последнее время о прекращении деятельности туркомпании. Дела возбуждены по статье «Мошенничество». Практически деятельность туроператоров, по мнению СК, превратилась в финансовую пирамиду.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.10.14

Националист Бондарик: Я не виновен и рассчитываю на полное оправдание. В Петербурге начался суд по делу о провокациях на Курбан-байрам. / Псковский «яблочник» Шлосберг намерен подать в суд на программу «Вести». / Игорь Юргенс: «Внутренние болезни» России страшнее западных санкций. Атака Вашингтона и Брюсселя на Москву рискует обернуться провалом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки