российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербурженка выиграла в ЕСПЧ иск против РФ за присутствие студентов на родах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск жительницы Петербурга Евгении Коноваловой к России. Женщина получит 3 тысячи евро за то, что на ее родах 15 лет назад присутствовали студенты-медики. Коновалова рожала в апреле 1999 года в клинике при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Как сообщает РАПСИ, согласно судебным материалам, Коновалову поместили в госпиталь после начала схваток. Заявительнице после госпитализации, по ее словам, вручили уведомление с предупреждением пациентов об их возможном участии в программе обучения студентов медицинских вузов, проходившем в госпитале.

В жалобе указано, что Коновалова страдала от осложнений, связанных с беременностью, и два раза ее погружали в сон с помощью лекарств. Женщина заявила, что перед тем, как погрузить ее в сон, ее уведомили, что роды назначены на следующий день, и при родах будут присутствовать студенты.

По словам Коноваловой, оказавшись в родильной палате, она возражала против этого присутствия. Тем не менее, в апреле 1999 года заявительница родила ребенка в присутствии студентов, проинформированных о состоянии ее здоровья и назначенной ей медицинской помощи. У ребенка при рождении обнаружили асфиксию легкой степени и направили в спецотделение госпиталя по уходу за новорожденными, где он находился до мая 1999 года, после чего мать забрала его домой.

Заявительница в августе 1999 года подала жалобу в администрацию госпиталя, требуя компенсации морального ущерба за действия по задерживанию родов. Ответная сторона провела расследование, установив, что роды, по ее мнению, прошли в соответствии со стандартами, и заявительницу уведомили о возможном присутствии при родах. Администрация отклонила жалобу в том же месяце.

Тогда Коновалова в июле 2000 года обратилась в суд Выборгского района Петербурга, требуя компенсации за присутствие на родах неуполномоченных третьих лиц, а также требуя извинений за умышленное задержание ее родов. Суд отклонил ее жалобу, сославшись, среди прочего, на действовавший на тот момент закон о медобслуживании, по которому письменное согласие пациента на присутствие студентов во время родов не требовалось. Апелляционная инстанция позднее поддержала это решение в мае 2004 года, говорится в судебных материалах.

Коновалова обратилась в ЕСПЧ с жалобой в августе 2004 года, ссылаясь, в частности, на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. Она жаловалась на незаконное, по ее мнению, присутствие студентов при родах, утверждая, что не давала на это письменное согласие и с трудом понимала то, что ей говорили, когда уведомляли о такой процедуре.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, что присутствие студентов при родах не является вмешательством в сферу прав заявительницы, давшей свое косвенное согласие на присутствие и не возражавшей против оказания медпомощи в госпитале. Кроме того, по словам стороны РФ, студенты не участвовали в процессе, а всего лишь наблюдали за ним.

ЕСПЧ, в свою очередь, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 8 Конвенции, присудив заявительнице три тысячи евро компенсации морального вреда и 200 евро издержек.

При поступлении в больницу ей выдали буклет, в котором предупреждалось о возможном присутствии студентов. Схватки роженицы были преждевременными, поэтому врачи назначили роды на следующий день и дважды вкололи ей снотворное. Хотя Коновалова и возражала против присутствия студентов, они наблюдали за родами.

В августе 1999 года женщина подала в больницу жалобу с требованием возмещения морального вреда, причиненного умышленной задержкой родов. По результатам внутренней проверки учреждение отказало Коноваловой в удовлетворении жалобы.

Через год она подала на больницу в суд, потребовав возмещения морального вреда и публичных извинений за присутствие студентов при родах. В удовлетворении иска райсуд отказал, это решение подтвердила и городская инстанция.

Однако ЕСПЧ установил факт нарушения статьи 8 Европейской конвенции по правам человека. Присутствие студентов противоречило праву на частную жизнь, а на момент родов юридического механизма наложения пациентом запрета на участие студентов в России не было, решил суд.

Истица получит 3 тысячи евро в счет морального вреда и 200 евро судебных издержек. Основной объем исковых требований остался без удовлетворения – Коновалова хотела получить 140 тысяч евро за причиненный материальный ущерб и 25 тысяч евро за моральный вред.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.10.14

Макаревич прочтет в Петербурге лекцию о красоте, от которой отказался Новосибирск. / Следствие просит о домашнем аресте для руководителя «Солвекс-Турне». / В Эстонии узаконили однополые браки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках