российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвы «милоновского потопа» полтора года не могут добиться от депутата компенсации

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов уже полтора года отказывается выплачивать компенсации за потоп. Он отрицает, что затопил соседей, пишет «Мой район».

Жители двух затопленных квартир в переулке Антоненко, дом 3, уже полтора года обитают в непригодных для жизни условиях. Таково заключение независимой микологической экспертизы, которая выявила в помещениях «крайне сильное превышение спор плесневелых грибов»: почти в 50 раз по сравнению с условно допустимой предельной концентрацией. Да и без экспертизы очевидно: в квартирах тяжелый затхлый воздух, а стены фактически гниют изнутри.

Милонов по-прежнему отрицает, что затопил соседей, однако на шестом по счету судебном заседании потребовал провести повторную техническую экспертизу зараженных квартир. Сумма ремонта, которую насчитали специалисты – около 700 тысяч рублей за квартиру, показалась депутату завышенной. Пострадавшие соседи опасаются, что новая экспертиза не учтет данные микологических исследований. Эксперты посчитали, что находиться в квартирах № 35 и 37 особенно вредно для здоровья детей – возможно развитие аллергии, астмы, дерматитов. Дальнейшее разрастание плесневелых грибов на отделочных материалах приводит к систематическому попаданию спор плесневелых грибов в воздух, что создает значительную аллергическую нагрузку на иммунитет», – говорится в выводе эксперта-миколога, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории систематики и географии грибов учреждения Российской Академии Наук Ботанического института имени В. Л. Комарова Евгении Богомоловой.

Полтора года назад в недавно купленной трехкомнатной квартире № 39 в переулке Антоненко Милонов с супругой затеяли ремонт. Квартира находится в собственности жены депутата Евы Либуркиной. По утверждению соседей с нижних квартир, парламентарий расселил коммуналку, а затем рабочие приступили к полному демонтажу в квартире, помимо прочего, решив снять все батареи. 23 июня 2013 года на нижние этажи хлынул горячий кипяток, затопив три этажа на площади 110 квадратных метров. Жертвами «милоновского потопа», как его уже окрестили жильцы, стали квартиры № 37 и № 35.

По словам соседей, эксперт ООО «Судебная экспертиза» провела повторную техническую экспертизу по ходатайству Милонова. «Он считает, что мы завысили смету восстановительных работ. Но нам не нужны деньги, пусть бы отремонтировал нам помещения, в таких условиях жить невозможно, особенно с маленькими детьми», – заявил житель пострадавшей квартиры № 35 Павел Байдаков. В квартире он живет вместе с пожилой матерью, женой и двумя детьми. Лариса Байдакова – ребенок блокады, сейчас съехала из затопленного жилья – дышать нечем, да и опасно для здоровья пожилого человека.

Первый суд по «милоновскому потопу» был в Октябрьском районном суде в октябре прошлого года. Потом было еще пять судебных заседаний. На последнем из них, 18 августа, Милонов запросил провести повторную экспертизу.

На оценке присутствовали и представители Жилкомервиса №2 Адмиралтейского района. Депутат, кстати, винит во всем именно коммунальщиков. Однако сотрудники ЖКС № 2 заявили, что парламентарий сам виноват в потопе.

«Ремонт нужен срочно, – рассказала МР жительница наиболее пострадавшей квартиры № 37 Наталья Столбова. – Переносят заседания, затягивают. Больше года прошло. Даже если мы поклеим обои, грибок пойдет со стены. Нужны восстановительные работы. Это очень серьезно – необходимо все содрать и все заново сделать… Хоть бы извинился этот Милонов. Такое сделали и не пришли, не извинились, он считает, что он жертва, но нам все равно, депутат он или не депутат. Нам просто надо, чтобы вернули нам нормальную жизнь. Еще до этой аварии их бригада устраивала потоп несколько раз. Представители Милонова за все это время у нас так и не появлялись».

Сам Милонов, который сейчас живет с семьей в другой квартире, отрицает свою причастность к потопу и утверждает, что от общения с жильцами не уклоняется. «Это обычный спорный случай – людям комфортнее требовать компенсации с меня, чем с Жилкомсервиса. Я общался с людьми. В суд подали жители квартиры № 35, я никого не топил, была коммунальная авария, – ранее заявил он. – Если суд признает, что я проводил испытания теплосети, я буду платить компенсацию. И вообще я не считаю нужным комментировать соседские разборки».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.10.14

Петербурженка выиграла в ЕСПЧ иск против РФ за присутствие студентов на родах. / Макаревич прочтет в Петербурге лекцию о красоте, от которой отказался Новосибирск. / Следствие просит о домашнем аресте для руководителя «Солвекс-Турне». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках