российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кехману предъявлено обвинение в мошенничестве

Следствие предъявило обвинение основателю компании-импортера фруктов JFC и генеральному директору Михайловского театра Владимиру Кехману. Бизнесмен вернулся в Россию из-за границы и сразу после этого был приглашен в Следственный комитет на процедуру предъявления обвинения, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

«По информации, имеющейся у Сбербанка, 9 октября Следственным департаментом МВД России действительно было предъявлено обвинение Владимиру Кехману, – говорится в ответе Сбербанка на запрос издания. – В соответствии с УПК Сбербанку была предоставлена возможность ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, в результате чего стало известно о том, что Кехман обвиняется в хищении денежных средств у Сбербанка, совершенном организованной группой в особо крупном размере». Сбербанк, по словам его представителя, надеется, что в ходе расследования не только будут установлены все виновные, но и будет получена информация, куда были выведены похищенные деньги.

Представитель МВД подтвердил, что Кехману предъявлено обвинение по ст. 159 УК, но он оставлен на свободе под обязательство явки на допрос. Почему избрана такая мера, представитель МВД не уточнил, а человек, близкий к следствию, объясняет, что причина – состояние здоровья обвиняемого.

В сентябре Кехман не явился к следователю, который хотел вручить ему постановление о предъявлении обвинения. Кехман тогда сообщил, что находится в Берлине в клинике на обследовании. Кехман говорил тогда, что ему не известно о статусе обвиняемого. До сентября он, а также бывший гендиректор JFC Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров Юлия Захарова проходили свидетелями по делу о хищении заемных средств у Сбербанка. Но по мере продвижения расследования появились основания предъявить им обвинения, объяснял человек, близкий к следствию.

Уголовное дело по факту мошенничества возбудило в декабре 2012 года Следственное управление МВД по Петербургу по заявлению Сбербанка. В январе 2013 года были проведены обыски в офисах и на складах JFC, на квартирах Афанасьева и Захаровой, а также в кабинете Кехмана в Михайловском театре.

С 2012 года все компании группы JFC проходят процедуру банкротства. Кредиторы требуют с Кехмана и компаний его группы более 17 млрд. рублей. По кредитам Сбербанка Кехман с Афанасьевым и Захаровой давали личные поручительства.

В июле 2012 года Гагаринский районный суд Москвы постановил взыскать с Кехмана в пользу банка 3,1 млрд. рублей и еще столько же – с двух других поручителей. По требованию Сбербанка суд арестовал недвижимость Кехмана, в счет погашения долга списывалось 50% его зарплаты как директора петербургского Михайловского театра, на некоторое время ему был закрыт выезд за рубеж. Также Сбербанку удалось в 2012 году забрать у Кехмана универмаг «Фрунзенский», в пользу банка в 2011 году был продан за 1 млрд. рублей бизнес-центр «Аэроплаза» возле аэропорта «Пулково».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.10.14

В Петербурге – очередная авария на трубопроводе. / Отмена концерта Cannibal Corpse в Петербурге: ОМОН задерживал фанатов (ВИДЕО). Концерт отменили «по техническим причинам». / В петербургском СИЗО «Кресты» умер ВИЧ-инфицированный подследственный. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках