российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Петербургом построена самая большая в России тюрьма

Под Петербургом завершено строительство первых зданий нового тюремного комплекса «Кресты-2». 17 октября в Колпино состоится сдача готовых объектов нового строящегося следственного изолятора. Первые объекты примет директор ФСИН России Геннадий Корниенко, сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент завершены работы на пяти объектах в новом СИЗО на 4 тыс. мест: общежитие хозяйственной обслуги на 280 человек, убежище гражданской обороны на 2,5 тыс. человек, прачечная и производственные мастерские, кухня. Все пять объектов входят в большой комплекс изолятора, к которому относятся два режимных корпуса, общежитие, административное здание, сборно-следственные отделения, медицинская часть, столовая, спортивный комплекс с тиром и другие.

Новый следственный изолятор будет самым большим в России. Все режимные здания на территории планируется объединить так, чтобы перемещаться по объекту можно было, не выходя на улицу. Это первый изолятор в Европе, который будет оснащен лифтами. Также планируется оборудовать 4 больших зала судебных заседаний и более 150 следственных кабинетов. Жилая камерная площадь комплекса составит 7 кв. м на одного подследственного, что соответствует рекомендуемой в Европе норме.

Новый СИЗО получил неофициальное название «Кресты-2». Он должен, в первую очередь, заменить собой «Кресты» (Арсенальная набережная, 7) и частично разгрузить другие изоляторы. Стоимость проекта составляет около 12 млрд. рублей. Частично новый СИЗО будет оснащен за счет продукции, которую изготовляют заключенные других учреждений уголовно-исполнительной системы. Так, вся сантехника, предназначенная для камер, и мебель будут изготовлены руками арестантов.

Пока неизвестна судьба самих «Крестов». По мнению властей Петербурга, на месте тюрьмы имеет смысл создать креативный кластер, включающий в себя офисы, дизайнерские шоу-румы, арт-отели, выставочные и торговые площади, мастерские, зоны развлечений, залы для обучения, кафе, клубы и рестораны. Однако, поскольку в настоящее время комплекс зданий не принадлежит городу, все эти идеи повисают в воздухе. В Росимуществе на вопрос РБК о будущем «Крестов» ответили, что эту проблему должен решать собственник здания – УФСИН, где, в свою очередь, сообщили, что вопрос об использовании будет решать Росимущество.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.10.14

Мечети в Невском районе Петербурга не будет. / На «Адмиралтейских верфях» рабочий умер от отравления газом. / Задержанного в Пулково с «травой» сына экс-министра Украины отпустили под залог. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках