российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении турфирм «Море солнца» и «Верса» возбуждены уголовные дела По статье о мошенничестве

В Петербурге возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий туристических фирм «Море солнца» и «Верса». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество. По данным следствия, в августе-сентябре сотрудники фирм похитили полученные от клиентов деньги. Установлено, что потерпевшими являются тысячи человек, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей. В рамках расследования уголовных дел произведены осмотры мест происшествий, изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника. Кроме того, накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы.

Продолжается расследование уголовных дел по фактам мошенничества ряда сотрудников турфирм «Солвекс-Турне», «Экспо-Тур», «Нордик Стар», «Ветер странствий», «Фирма Нева», «Атлас Трэвел», «Атлас».

О приостановке деятельности туроператора «Верса» в сфере выездного туризма стало известно 15 сентября. «Верса» пыталась сохранить прием туристов в Петербурге. Однако «Верса» имела одно юридическое лицо, и для подключения «Турпомощи» к вывозу туристов из-за рубежа была обязана приостановить все виды деятельности. 17 сентября на заседании Наблюдательного совета объединения «Турпомощь» глава компании Владимир Дорофеев заявил о полной приостановке деятельности туроператора. Таким образом, «Верса» подчинилась требованию прекратить все операции, в том числе по въездному и внутреннему туризму.

В июле этого года с закрытия старейшей петербургской турфирмы «Нева» началась целая «эпидемия» банкротств туристических компаний. О прекращении работы заявили, в том числе, турфирмы «Лабиринт», «Роза Ветров Мир», «Ветер странствий», «НордикСтар», «ИнтАэр» и другие. Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались заявившие за последнее время о прекращении деятельности туркомпании. Дела возбуждены по статье «Мошенничество». Практически деятельность туроператоров, по мнению СК, превратилась в финансовую пирамиду.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.10.14

В Петербурге горел завод «Авангард». / ФСБ провела обыск в петербургском комитете по строительству. / На «синей» ветке метро Петербурга возникли «пробки». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки