российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург не может себе позволить «нахлебников» с востока Украины

Беженцы с Украины, проживающие в Петербурге в специализированном жилищном фонде, покинут его в ближайшем будущем. Как заявила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, власти будут стремиться к этому. На данный момент в специализированном жилфонде проживают 263 гражданина Украины.

«У нас нет пунктов временного размещения. Нашему городу выдали нулевую квоту, поэтому с людьми, третий месяц проживающими в спецжилфонде, мы ведем переговоры, рассчитываем, что они трудоустроятся и будут арендовать жилье. Или же эти люди могут переехать в другой регион, где будут жить на государственном обеспечении», – цитирует «Росбалт» слова Казанской.

«Город не может позволить себе социальное нахлебничество», – подчеркнула вице-губернатор и добавила, что трудности доставляют «только полтысячи из 18 тыс. приехавших». По ее словам, из 18 тыс. 106 украинцев, прибывших в Северную столицу, только 18 человек получили официальный статус беженца. Кроме того, 2 тыс. семей, а это 4 тыс. 621 человек, получили гуманитарную, консультативную и материальную помощь.

Из Петербурга семьи направляются, в частности, в Краснодарский край, Архангельскую область, Карелию, Кемеровскую область. По данным миграционной службы, в эти регионы выехало 178 человек. По данным на 1 октября, в образовательных учреждениях Петербурга обучаются 1 тыс. 961 ребенок из Украины. Из них 212 детей были зачислены в детские сады, 1,6 тыс. человек – в школы и 139 украинцев получают среднее профессиональное образование. На обустройство в Петербурге украинских беженцев тратят средства благотворителей, городского и федерального бюджета. Обсуждается вопрос о выделении из резервного фонда 5 млн. рублей.

Как рассказала и. о. начальника УФМС по Санкт-Петербургу и области Светлана Силина, ее ведомство пользуется поддержкой федерального бюджета в вопросе работы с беженцами. Например, только на медицинское освидетельствование приезжих из восточных областей Украины было выделено 4 млн. рублей. Силина сообщила, что региональное УФМС также рассчитывает на выделение дополнительных средств на другие нужды.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.10.14

В Петербурге у беженцев с Донбасса уже родились 73 ребенка. / В Петербурге 2-летний ребенок нахлебался солярки и умер. / На складе Петербурге изъяли сокровища проворовавшегося экс-министра Подмосковья. Ценностей найдено – на миллионы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках