российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники: Запросы многих приехавших в РФ украинцев не соответствуют их квалификации

Запросы многих приехавших в Россию украинских специалистов не соответствуют их квалификации, которая оставляет желать лучшего. Об этом заявила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, комментируя ситуацию с беженцами с Донбасса.

«Украинцы всегда смотрели на Россию, как некое Эльдорадо, где золотые горы. Однако их квалификация не позволяет рассчитывать на большие зарплаты. Так, например, в том же Архангельске украинские шахтеры были первым делом отправлены на обучение», – цитирует online812 слова чиновницы.

А исполняющая обязанности начальника УФМС по Петербургу Светлана Силина отметила что 11 семей украинских беженцев вернулись из Архангельска в Петербург, потому что им вместо квартир предоставили комнаты в общежитии. Причем, по ее словам, в Архангельск их отправляли за счет бюджетных средств, «но на обратный билет деньги у них нашлись».

Петербург не входит в число городов, работающих по программе переселения соотечественников, согласно которой беженцам предоставляется в том числе и жилье. Чтобы украинцы могли комфортно устроиться в России, правительство Северной столицы предлагает приезжающим из Украины беженцам переезжать в те регионы, где эта программа действует – Кемеровская область, Красноярский край, Карелия, Архангельск. Этому совету последовали 176 семей, однако не всех устроили условия, которые им предложили.

Напомним, в августе этого года в Архангельске разразился скандал. Заместителя руководителя пресс-центра Архангельского регионального управления МЧС, майора Дмитрия Чистякова, уволили после публикации открытого письма украинским беженцам. Позднее, после общения с руководителями регионального ведомства в Петербурге, его на работе восстановили. В своем письме Чистяков призывал украинских беженцев искать работу, а не «сидеть во дворе».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.10.14

Дачник из Петербурга нашел в песке для участка череп ребенка в пакете. / В Пушкине в отделе полиции скончался задержанный. / Россию ожидает «паралич» бизнес-процессов. Закон «О персональных данных» создаст большие проблемы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках