российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джен Псаки: Инцидент с американскими журналистами в Петербурге исчерпан

Госдепартамент США считает исчерпанным инцидент с краткосрочным задержанием в Петербурге двух американских граждан в связи с нарушением ими правил въезда в Россию. Об этом заявила на регулярном брифинге руководитель пресс-службы госдепа Джен Псаки.

«Наше предпочтение, конечно, заключалось бы в том, чтобы их не задерживали. Но они освобождены, и мы готовы двигаться вперед», – сказала она и повторила последнюю фразу, когда у нее еще раз поинтересовались, собираются ли американские власти предпринимать какие-то действия по поводу случившегося.

По словам Псаки, представшие перед Василеостровским районным судом Петербурга американцы Рэнди Ковингтон и Джо Бергантино являются «профессорами журналистики». Они принимали участие в «серии организованных посольством США (в России) семинаров по подготовке сотрудников средств массовой информации, которые продолжались неделю и должны были закончиться в пятницу».

Она подтвердила, что должностным лицам генерального консульства США в Санкт-Петербурге была предоставлена возможность присутствовать в суде по делу Ковингтона и Бергантино и оказывать необходимую помощь.

Как напоминает ТАСС, накануне в Петербурге сотрудниками УФМС на семинаре в отеле Sokos были задержаны двое участников мероприятия – граждане США. У американцев были туристические визы, не дающие права на ведение образовательной деятельности. Задержанных отвезли в Василеостровский районный суд, который вынес иностранцам устное замечание. Сотрудники УФМС настаивали на привлечении иностранцев по статье 18.8.3 (нарушение правил въезда либо режима пребывания). Эта статья предусматривает штраф в размере от 5 до 7 тысяч рубли с административным выдворением. Судья Елена Лыкова с учетом деятельности журналистов предпочла возможным ограничиться устным замечанием. Американцы уедут из России добровольно в субботу, как и планировали.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.10.14

Васильевский остров ожидает транспортный ад. Планируют закрыть метро, Большой проспект и Кадетскую линию. / Доброволец из Кронштадта погиб на Донбассе. / Трое полицейских погибли в ДТП в Карелии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках