российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об убийстве ректора ГУСЭ рассмотрит Верховный суд

Верховный суд РФ принял к производству апелляционное представление прокуратуры Ленинградской области и апелляционную жалобу родственников убитого ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ) Александра Викторова. Заявители намерены оспорить основанный на вердикте присяжных оправдательный приговор Ленинградского областного суда в отношении петербуржца Виталия Ковалёва, которого обвиняли в организации убийства Викторова. В середине ноября в высшей судебной инстанции состоится заседание, на котором будет принято решение по данному вопросу, сообщает «Фонтанка».

Верховный суд может либо оставить приговор в силе, и тогда он пересмотру не подлежит, либо отменить его и направить дело на новой рассмотрение в Ленинградский областной суд другим судьёй.

Виталию Ковалёву были предъявлены обвинения, предусмотренные частью 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»); частью 1 статьи 30, частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ («организация подготовки к убийству из корыстных побуждений»); а также частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ («организация убийства из корыстных побуждений»).

Напомним, 61-летнего Викторова застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Преступники две недели готовились к совершению убийства. Киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал «настройку» по радиостанции.

После того как Викторовы вошли на участок, а затем в дом, ректор вернулся, чтобы открыть гараж. В этот момент неизвестный три раза выстрелил ему в спину, добив в голову. Неожиданно появилась супруга Викторова, преступник выстрелил в ее сторону и скрылся. Елена Викторова с ранением бедра была доставлена в больницу и взята под охрану. Стрелок скрылся на поджидавшем его зеленом «Рено Логан». Пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму, радиостанции он сбросил по дороге.

1 октября 2012 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Виталий Ковалёв, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. По версии следствия, Ковалёв организовал это преступление, Макаров исполнял роль водителя, подвозившего стрелка, а собственно киллером следствие считает Елисеева. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве: они признали свою вину и, видимо, дали показания, изобличающие Ковалёва. Дело Андрея Елисеева уже рассмотрено во Всеволожском городском суде Ленинградской области – он признан виновным и приговорен к 13-ти годам лишения свободы. Этот приговор уже вступил в законную силу.

Дело Вячеслава Макарова также рассмотрено Всеволожским судом – он приговорен к 9,5 года лишения свободы. Этот приговор тоже вступил в законную силу. Ковалёв, в отличие от Елисеева и Макарова, категорически отрицал свою причастность к организации убийства Викторова обоих инкриминируемых ему преступлений и был оправдан Леноблсудом на основании вердикта присяжных.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.10.14

В Петербурге налетчики вынесли из банка более 4 млн. рублей. / Чуров обещал не топить абсурдные протоколы петербургских выборов в Лахтинском разливе. / Прокуратура Петербурга пришла с проверкой в «Лигу избирательниц». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках