российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонскому школьнику, застрелившему учительницу, грозит до 10 лет тюрьмы «Приличный и тихий мальчик» писал об убийстве в соцсетях

Старшекласснику, застрелившему учительницу в школе Паалалинна в городе Вильянди, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Об этом сообщает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация. Следствие должно установить, каким образом школьник смог получить пистолет, для того, чтобы понять, должен ли нести ответственность его отец.

Как сообщает РИА Новости, трагедия произошла накануне днем. 15-летний Вахур застрелил 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап. По информации газеты Postimees, Вахур разрядил в преподавателя всю обойму

Поскольку подозреваемый является несовершеннолетним, то ему грозит срок от 6 до 10 лет. Однако следствию также предстоит выяснить, каким образом пистолет оказался у школьника, для того, чтобы понять, должны ли нести ответственность родители.

Портал Delfi сообщает некоторые подробности страшной истории. 27 октября в районе часа дня на уроке немецкого языка на втором этаже вильяндиской школы Паалалинна, кроме Вахура, было еще четверо учащихся. Ничто не предвещало, что через мгновение, по словам работников школы, «приличный и тихий мальчик» выхватит принадлежащее отцу оружие и несколько раз выстрелит в учительницу. По свидетельству одноклассников, при этом он сохранил полное спокойствие. Больше ничего они не увидели, потому что после выстрелов выбежали из класса, чтобы позвать на помощь.

По поводу того, что могло толкнуть парня на страшное преступление, пока никто ничего сказать не может. Местная молодежь рассказала, что преподавательница немецкого языка Эне Сарап была строга в своих требованиях, но в то же время очень добросердечна. То, что между учительницей и учеником могли быть какие-то проблемы, окружающие не замечали.

Как пишет Postimees, на странице подростка в соцсетях можно увидеть фотографии с оружием и сценами насилия, а также странные посты. В апреле этого года школьник оставил в Facebook* следующую запись: «Don't judge me cause I'm quiet. No one plans a murder out loud» – «Не судите меня за то, что я тихий. Никто не планирует убийство вслух». В его постах можно найти и крики о помощи. Так одна из фотографий, опубликованная около года назад, имеет подпись «Nobody cares» – «Никто не заботится».

Мальчик, который сейчас находится в статусе подозреваемого, соприкасался с полицией и в апреле этого года – во время полицейского рейда в его рюкзаке нашли нож, предположительно, самодельный. Руководитель полиции Эльмар Вахер отметил, что всего десять дней назад в школе прошло собрание на эту тему, на котором присутствовали и родители мальчика, которым сообщили о недопустимости таких вещей.

По данным Eesti Päevaleht, отец мальчика – член попечительского совета школы, а семья интересуется военным делом. Критику относительно ножа, взятого сыном в школу, он не одобрил. Отцу не понравилось также, что в ходе апрельского рейда полиция, найдя в рюкзаке нож, забрала с собой его сына.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.10.14

Петербургский «Горэлектротранс» потратил полмиллиона рублей на Facebook*. / «Коммунальный» вице-губернатор покидает Петербург из-за экс-главы Минрегионразвития. / Швеция признала, что никакой «российской подлодки» не было. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках