российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция националистов в Петербурге: задержано не менее 15-ти человек А «Марш за Новороссию» во главе с Милоновым прошел без происшествий

На Невском проспекте сегодня была задержана группа националистов, которая шла под имперским флагом и скандировала лозунги. Задержали примерно из 10-15 человек.

Как сообщает «Росбалт», активисты прошли по главной улице Петербурга в направлении Дворцовой площади. Меры безопасности на Невском проспекте были усилены. Молодые люди, которых возглавляла националист Дина Гарина, скандировала «Слава Руси» и «Слава русской нации». Активистов сопровождали полицейские машины и ОМОН. В какой-то момент марширующих взяли в кольцо бойцы ОМОН. Активисты попытались сбежать, и сотрудникам полиции пришлось их вылавливать по ближайшим кафе.

Ранее после митинга в Овсянниковском саду полицейские ловили националистов уже после акции. Было задержано примерно пять человек. Нескольких активистов, уходивших к площади Восстания, преследовали сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, в парадной своего дома был задержан один из лидеров националистического движения Петербурга Максим Калиниченко, который собирался в Овсянниковский сад. Сама акция была согласована и прошла без задержаний. Митинг «За единство славян», который проходил сегодня в Овсянниковском саду, собрал около 100 националистов.

Добавим, что «Марш за Новороссию» без эксцессов прошел от станции метро «Горьковская» к Марсову полю. Над колонной реяли флаги «Новороссии», непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а также партийная символика организаторов – партии «Родина», Русского имперского движения и Национально-освободительного движения. Во главе колонны вместе с организаторами шел депутат Виталий Милонов, сообщает «Фонтанка». Общественный порядок обеспечивается достаточным количеством полиции и внутренних войск. Над колонной постоянно барражирует вертолет. По приблизительной оценке нашего корреспондента, общая численность «борцов на Новороссию», вышедших на шествие, – полторы-две тысячи человек.

Отметим, что праздничный митинг в честь Дня народного единства, проводившийся в БКЗ «Октябрьский», продлился всего 15 минут. На мероприятии выступили глава татарской общины Ленинградской области Тимофеев, который заявил, что Россия никогда не позволит «сделать то, что сделали на Украине». «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», – пригрозил он «западным врагам». В качестве представителя искусства выступил актер Михаил Боярский, который предупредил, что нет более созидающей силы, чем единение, но нет и более разрушительной силы, чем единение.

Депутат ЗакСа актриса Анастасия Мельникова обратилась к собравшимся с особой благодарностью: «Я благодарю вас за то, что вы живете не просто как люди, а как люди с особым чувством к этой территории (Петербургу – прим. ред.)".

На митинге присутствовал Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Александр Говорунов.

Перед участниками митинга выступили председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, депутат Законодательного Собрания Анастасия Мельникова, Герой России Всеволод Хмыров.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.11.14

В Петербурге снесли памятник Стиву Джобсу. Из-за признаний главы Apple в гомосексуализме. / В Финском заливе найдены три погибших рыбака. / Марш против ненависти в Петербурге прошел без происшествий. В акции участвовали всего около 400 человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках