российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иск Мурманского рыбокомбината к правительству РФ рассмотрят 11 ноября Слушания пройдут в Верховном суде

Верховный суд РФ назначил на 11 ноября слушания по иску Мурманского рыбокомбината к правительству РФ на запрет импорта рыбы из ряда стран. «Заседание суда назначено на 10 часов 11 ноября», – сообщили FlashNord в Верховном суде.

Напомним, рыбокомбинат в сентябре обратился с Верховный суд с иском к правительству РФ о признании частично недействительным постановления правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В частности, истец требует разрешить ввоз живой рыбы для переработки.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что ОАО «Мурманский рыбокомбинат» должен быть переориентирован на российскую рыбу. Изначально предприятие было нацелено на завоз импортной рыбы, отметил он. По его словам, предприятия, также пострадавшие от введения эмбарго на поставки продуктов питания «хотят выровнять ситуацию, хотят найти какие-то компромиссные решения» и «находят эти решения и договариваются и с другими поставщиками, если надо».

Директор «Мурманского рыбокомбината» Михаил Зуб пояснил, почему руководство предприятия пошло на подачу иска. По его словам, из-за введенных в августе российскими властями ограничений на импортную продукцию предприятие потеряло прибыль в 72 млн. рублей, а товарооборот в целом должен был составить 480 млн. рублей. «Я хочу сказать, что Мурманский рыбокомбинат, как администрация, так и трудовой коллектив, полностью поддерживает идеологию Путина Владимира Владимировича. Мы абсолютно солидарны с указом 560-м от 6 августа. Суть заключается в том, что на сегодня указ четко выстраивает политику запретить или ограничить импорт, тогда как постановление жестко запрещает», – пояснил он.

Зуб подчеркнул, что полностью поддерживает «санкционный» указ как «целостный политический документ, подчеркивающий целостность развития общества». При этом он уверен, что убытки предприятие терпит из-за постановления правительства, принятого на основе все того же указа. «Сам указ диктовал правительству ограничить импорт, запретить или ограничить, а постановлением предписывается только запретить», – отметил он.

Мурманский рыбокомбинат является одним из крупнейших в России рыбоперерабатывающих предприятий. 2 сентября на комбинате объявили, что остановили работу из-за отсутствия сырья, поступающего из Норвегии. Предприятие может принимать только живую рыбу с промысловых судов. Однако в России живорыбный промысел практически не развит: по данным Росрыболовства, в стране действуют только два живорыбных судна.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.11.14

На Невском проспекте в Петербурге горит Театр комедии. / В Петербурге умер актер Виктор Костецкий – доктор Ливси из «Острова сокровищ». / В ПТУ Таджикистана будут готовить рабочих специально для Петербурга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках