российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЮТэйр» отсудила 1 млн. рублей у петербургской туркомпании «Нева»

Арбитражный суд Тюменской области полностью удовлетворил иск авиакомпании «ЮТэйр» к петербургской туркомпании «Нева» на 1,09 млн. рублей. «Исковые требования авиакомпании полностью удовлетворены. Решение может быть обжаловано», – заявили в суде. С турфирмы взыскана задолженность, которая образовалась у компании перед перевозчиком, сообщает ТАСС.

Напомним, старейшая в Петербурге турфирма «Нева» приостановила свою деятельность в середине июля. Пострадали более 20 тыс. человек: 17 тыс. не уехали в отпуск, а 6 тыс. туристов столкнулись с проблемами за границей. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявлял, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Ответственность «Невы» была застрахована компанией «Восхождение» на сумму 454,2 миллиона рублей. 17 сентября около 500 клиентов «Невы» получили частичное возмещение ущерба в связи с банкротством туроператора. Пострадавшие клиенты получают до 20% предъявленных требований.

Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева», продававшая туры в более 50 стран, имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России.

Ситуация с «Невой» стала только началом целой «волны» краха турфирм. В начале августа Следственный комитат возбудил уголовные дела из-за приостановки деятельности туркомпаний «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур» и «Экспо-тур». Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Фактически, по мнению следователей, деятельность турфирм превратилась в финансовую пирамиду.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.14

Петербург через суд требует 74 млн. рублей с генконсульства Польши. / Верховный суд РФ отказал Мурманскому рыбокомбинату в удовлетворении иска. Речь шла об отмене эмбарго на импортную живую рыбу. / Минюст отказался исключить «Солдатских матерей Петербурга» из списка иностранных агентов. «Нет технической возможности». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки