российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургу разрешили повысить тарифы на воду на 10,2%

Администрации Петербурга разрешили повысить тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения не более чем на 10,2%. Приказ подписал глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

Как сообщает «Фонтанка», документ устанавливает индексы максимально возможного изменения действующих тарифов для каждого субъекта Федерации. С 1 января по 30 июня во всех регионах должны сохраняться действующие цены, а с 1 июля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области они могут быть повышены на 10,2%. Схожие индексы установлены для большинства других субъектов Федерации, тогда как в Москве водоснабжение подорожает всего на 5,9%.

Новиков рекомендует региональным властям при установлении новых тарифов руководствоваться долгосрочным прогнозом Минэкономразвития РФ. Согласно этому документу индексация цен на коммунальные услуги в 2015 году не должна превышать 3,3%.

«В тепло-, водоснабжении и водоотведении будет осуществлен поэтапный переход к долгосрочному тарифному регулированию. При этом ... темпы роста тарифов должны соответствовать установленным предельным индексам. Для обеспечения сбалансированности деятельности коммунальных организаций особое значение приобретают меры по оптимизации издержек и укреплению платежной дисциплины среди потребителей. В частности, необходимо снизить издержки на прочие расходы, доля которых в затратах коммунальных организаций неоправданно высока. Так, в организациях водоснабжения и водоотведения они составляют третью часть», – отмечается в документе Минэкономразвития РФ.

В то же время установленный Федеральной службы по тарифам коэффициент выше рассчитанного администрацией Северной столицы: Смольный предлагал определить предельный индекс повышения платы за услуги ЖКХ в 9,5%. Поэтому не исключено, что комитет по тарифам Санкт-Петербурга не воспользуется делегированным федеральным ведомством «максимумом».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.11.14

Власти Петербурга могут перенести ремонт Тучкова моста на 2016 год. / Милонов хочет запретить свадьбы в карнавальных костюмах (ВИДЕО по теме). Нужен «традиционный дресс-код», считает он. / В Петербурге второй раз за неделю горел жилой дом на Греческом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках