российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга пытаются сдержать рост цен на хлеб И хотят создавать социальные супермаркеты

Власти Петербурга предпринимают усилия для сдерживания цен на мучные изделия. О мерах, которые чиновники предпринимают для этого, сегодня рассказал спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, первое, что «обеспечивает невысокие цены» – это деятельность ГУП «Продовольственный фонд», который закупает продовольствие для городских нужд и осуществляет управление стратегическими запасами. В частности, отметил Макаров, ГУП смог закупить 90 тысяч тонн зерна по самой низкой цене и теперь продает ее производителям ниже рынка.

Вторая мера, по мнению Макарова, это поддержка социальных программ, пишет «Фонтанка». Третья мера – создание государственных супермаркетов, через которые можно реализовывать товары по социальной цене. По мнению Макарова, госмагазины будут сдерживать рост цен в других сетях, что, в конечном счете, положительно скажется на потребителе.

Как сообщает «Интерфакс», Макаров считает, что создание таких магазинов позволит избежать резких и необоснованных повышений цен на продукты. «Поступает много жалоб на крупные сетевые магазины, в частности, на то, что они до 200% накручивают цены», – сказал Макаров, добавив, что государственные магазины в случае их создания будут ориентированы на проведение четкой социальной политики и предоставление льгот различным категориям граждан, которые в минимальной степени будут ощущать скачки цен на продовольственном рынке.

Среди недостатков магазинов шаговой доступности, от которых должны быть избавлены государственные магазины, спикер петербургского парламента назвал маленькие площади, которые не позволяют «представить товар лицом».

Впрочем, схему создания госмагазинов продуктов, сроки и другие параметры данного потенциального соцпроекта, том числе и его возможных исполнителей, Макаров назвать затруднился, уточнив, что идея требует детальной проработки и анализа.

Идея создания социальных супермаркетов была озвучена в ЗакСе около месяца назад коммунисткой Ириной Ивановой. Как уточнил Макаров, сейчас нет никаких нормативных документов, которые бы регламентировали создание таких торговых точек, однако обсуждение среди экспертов, депутатов, экономистов уже ведется. Кроме того, как полагает спикер, сдерживанию роста цен будет способствовать строительство собственного мукомольного комбината ГУП «Продовольственный фонд».

Как заявил сегодня же директор ГУП Константин Щаников, предприятие, занимающееся закупкой продовольствия для городских нужд и управлением стратегическим запасом города, намерен построить собственный мукомольный завод. По его словам, мощности нового завода хватит для производства 1200 тонн муки в сутки. Сейчас ГУП арендует площади у Невской мельницы и объем производства составляет около 10 тысяч тонн в месяц. Как уточнил Макаров, строительство завода планируется завершить в течение 2-2,5 лет.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.11.14

Фрегат «Адмирал Горшков» впервые вышел на ходовые испытания в море. / В Петербурге завели уголовное дело на мать младенца, эвакуированного в машине. / Снега в Петербурге не будет до начала декабря. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках