российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюкова вызовут в суд в Петербурге по делу о переезде Военно-морского музея

Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова вызывают в Василеостровский суд Петербурга в качестве свидетеля по скандальному делу о переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ). Вопросы к Сердюкову могут быть и у стороны защиты.

Как заявила адвокат Лариса Долженко, представляющая в суде интересы одного из обвиняемых по делу, дата, когда планируется вызвать Сердюкова, пока не называлась. Следующее заседание суда пройдет 10 декабря, сообщает ТАСС.

Напомним, в начале ноября Военная прокуратура РФ утвердила обвинение бывшему директору Центрального военно-морского музея Министерства обороны России Андрею Лялину и бывшему руководителю компании «НЕВИСС-Комплекс» Александру Швирикасову в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. По версии следствия, в декабре 2010 года Минобороны РФ заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ЦВММ с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда. По условиям контракта, в течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации около 1 млрд. рублей.

По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов, сообщает РБК. Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. По последним подсчетам следствия, писали «Известия», государству был причинен ущерб в 647 млн. рублей.

Финансовые махинации были вскрыты в результате проверки Счетной палатой РФ. Переезд музея с уникальной экспозицией с Васильевского острова должен был завершиться еще в декабре 2011г., но несколько раз переносился, в связи с переносом сроков.

Лялину инкриминировались сразу три статьи: ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК (служебный подлог). Бизнесмену Швирикасову предъявлены такие же обвинения, но с формулировкой «пособничество».

Сам Лялин себя виновным не признает. Он отмечал ранее, что в договоре о переезде музея заказчиком являлся замминистра обороны Николай Панков, а исполнителем – Швирикасов. По словам Лялина, он должен был получить у Швирикасова «откат» в 10% от стоимости контракта на переезд музея (98 млн. рублей) для некого высокопоставленного сотрудника Минобороны, старшего офицера по работе с личным составом Сергея Масютенко. Бывший глава музея признал свою вину в том, что передавал Масютенко 15 млн. рублей, полученных от Шверикасова, а также в том, что сам получил от Швирикасова 1,5 млн. рублей и потратил их на нужды музея. За время следствия Масютенко, по данным СМИ, из дела «вышел».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.14

Дело о миллионных хищениях на «Северной верфи» ушло в суд. / Власти Петербурга обещают не увольнять врачей по примеру Москвы. / Счетная палата: Стоимость реставрации Эрмитажа возросла втрое. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки