российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректору «Невы» предъявили обвинения в мошенничестве

Гендиректору турфирмы «Нева» Максиму Пирогову, накануне задержанному следствием, предъявлено обвинение в мошенничестве. Об этом сообщил защитник Пирогова Сергей Кузьмин.

Как сообщает «Фонтанка», адвокат добавил, что вчера же, в день задержания Пирогова, был произведен обыск в доме родственников бизнесмена, – искали документы о финансовой деятельности «Невы», но ничего не нашли.

Напомним, по версии следствия, 43-летний гендиректор ЗАО «Фирма Нева» Максим Пирогов в 2014 году, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, похитил полученные от клиентов денежные средства. Общая сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями сотрудников туркомпании, составляет более 450 млн. рублей. Пирогову грозит до 10 лет лишения свободы.

Старейшая в Петербурге турфирма «Нева» приостановила свою деятельность 16 июля. Пострадали более 20 тыс. человек: 17 тыс. не уехали в отпуск, а 6 тыс. туристов столкнулись с проблемами за границей. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявлял, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Ответственность «Невы» была застрахована компанией «Восхождение» на сумму 454,2 миллиона рублей. 17 сентября около 500 клиентов «Невы» получили частичное возмещение ущерба в связи с банкротством туроператора. Пострадавшие клиенты получают до 20% предъявленных требований.

Ситуация с «Невой» стала началом целой «волны» краха турфирм. В начале августа Следственный комитат возбудил уголовные дела из-за приостановки деятельности туркомпаний «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур» и «Экспо-тур».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.14

Власти Ленобласти отказались от покупки сувениров и планшетов на 4 млн. рублей. / Иван Преображенский: «Кремлевская пропаганда» создает параллельную реальность. Простому обывателю невозможно понять, что происходит на самом деле. / В Череповце кассир вынесла из банка около 10 килограммов золота. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки