российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С космодрома «Плесецк» запущен спутник нового поколения «Глонасс-К»

В Архангельской области с космодрома «Плесецк» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-К» на борту.

Старт состоялся 1 декабря в 00:52 мск с пусковой площадки № 43 государственного испытательного космодрома «Плесецк», сообщает ТАСС. Старт и полет ракеты-носителя «Союз-2.1б», а также отделение космического аппарата «Глонасс-К» от разгонного блока «Фрегат» прошли в штатном режиме. После отделения в 4:25 мсккосмический аппарат «Глонасс-К» взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова.

Запуски космических аппаратов российской системы «Глонасс» с космодрома Плесецк проводятся с февраля 2011 года. Тогда был запущен первый космический аппарат нового поколения «Глонасс-К», выведенный на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски «Глонасс» проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон». По сравнению со своими предшественниками у «Глонасс-К» уменьшена масса и увеличен срок эксплуатации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.14

Белорус устроил резню в петербургском хостеле и сбежал в трусах. / В Петербурге тушили серьезный пожар в нежилом здании. / Самолет из Петербурга в Доминикану экстренно приземлился в Рейкьявике. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках