российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Халк обвинил рефери Алексея Матюнина в расизме (ВИДЕО) Рефери все отрицает и грозит судом

В российском футболе разгорелся скандал на почве расизма. Лидер петербургского «Зенита» Халк обвинил рефери Алексея Матюнина в том, что тот оскорбил его во время матча против «Мордовии». Матюнин все отрицает и грозится пойти в суд, пишет «Коммерсантъ».

Матч «Мордовия»–«Зенит» состоялся в субботу, питерский клуб проиграл со счетом 0:1. После матча Халк заявил, что что рефери встречи Алексей Матюнин допустил в его адрес высказывания расистского толка. По словам бразильского форварда, инцидент случился в начале второго тайма, когда один из игроков «Мордовии» после столкновения с соперником лежал на газоне, а судья Матюнин разрешил выйти на поле санитарам с носилками. «Но когда носилки принесли, игрок поднялся и сказал, что они ему не нужны. Я просто спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал,– рассказал Халк.– Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать». И вот тут Халк зачем-то спросил Алексея Матюнина не расист ли он, полагая, видимо, что иных причин нервозного состояния судьи быть не может. «Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные»,– сказал, как уверяет бразилец, судья Матюнин.

Пока не ясно, правильно ли Матюнин и Халк поняли друг друга. Ведь как сообщил глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Валентин Иванов, Халк, по словам Алексея Матюнина, говорил с ним на «португальском с вкраплениями английского». «Из того, что понял Матюнин,– это просьба Халка о том, что игрока соперника, который лежал на газоне, надо уносить за бровку, чтобы не тратить игровое время. Матюнин ответил в том смысле, что сейчас унесут, матч продолжится»,– отметил Валентин Иванов. Но, по его словам, большинство слов, произнесенных Халком, Алексей Матюнин попросту не понял. «Халк и вправду много говорит, но судьи его не понимают, потому как мы не требуем от них учить португальский»,– заключил Иванов.

Сам Алексей Матюнин, естественно, отвергает все обвинения в расизме и считает, что вся эта история «чья-то подлая игра». Рефери уверяет, что никоим образом не оскорблял футболиста, и выражает готовность отстаивать свою правоту в суде. Он напомнил также, что однажды его уже пытались обвинить в похожем оскорблении футболиста. «Но я отстоял свое доброе имя и честь»,– сказал рефери.

Случай, о котором упомянул Алексей Матюнин, имел место еще в 2011 году. Тогда игрок «Волги», матч которой с «Сатурном-2» обслуживал Матюнин, Альберт Гаджибеков заявил, что рефери допустил высказывания, которые можно характеризовать как националистические. В частности, он якобы сказал Гаджибекову, лежавшему на газоне после столкновения с соперником и выражавшему недовольство тем, что того наказали лишь желтой карточкой, буквально следующее: «Вставай, черно...й, и закрой свой рот! Я тебя самого сейчас удалю». В результате комитет по этике РФС отстранил Алексея Матюнина от работы на один год. Но позже Матюнин подал апелляцию и был полностью оправдан.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.14

В Петербурге пьяный сотрудник ФСБ «заминировал» жилой дом. / В Литве хотят избавиться от советских скульптур. / Ректором Вагановки избран Николай Цискаридзе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках