российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге закроют и перепрофилируют отделение по лечению редких болезней ЖКТ

Педиатрическое отделение №4 при Санкт-Петербургском педиатрическом медуниверситете, которое специализировалось на лечении редких заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сегодня закроют, а затем перепрофилируют. Это будет сделано, несмотря на многочисленные обращения родителей. Петиция за сохранение отделения, которую создали в интернете обеспокоенные родители 1 октября, собрала свыше 8 тысяч подписей.

Как сообщила заведующая отделением Мария Ревнова, решение было принято ученым советом вуза еще в начале октября. Как сообщает ТАСС, администрация вуза объясняет свое решение оптимизацией коечного фонда: в ноябре прошлого года в университетской больнице было открыто профильное гастроэнтерологическое отделение на 30 коек, а на месте отделения №4 будет создана детская клиника, которая будет работать по принципу дневного стационара. По словам ректора вуза Владимира Левановича, персонал уволен не будет, кроме того, в новой клинике смогут также получать лечение дети с заболеваниями ЖКТ.

«Туда так же смогут приходить те же пациенты, что и раньше. У нас уже есть гастроэнтерологическое отделение, а содержать специальную клинику под каждое орфанное (редкое) заболевание у нас возможности нет», – пояснил ранее Леванович.

По словам руководителя петербургского общества больных целиакией (редкое заболевание ЖКТ) «Эмилия» Ирены Романовской, в России выявлено около 10 тысяч человек с этим заболеванием, однако это неполная статистика, диагноз в стране начали ставить только с 1998 года.

«Именно Петербург был первым в постановке этого диагноза. В отделении за годы были созданы все условия. Подобные во всей стране существуют лишь в Москве и Нижнем Новгороде. В педиатрический университет мы направляли детей со всей России», – рассказала Романовская. Больным с таким заболеванием необходимо регулярно посещать врача.

По данным завотделением, ежегодно в отделении наблюдались около 300 детей с целиакией, столько же с болезнью Крона, около 25 детей с язвенным колитом. Очередь была расписана до февраля. Ревнова считает, что с перепрофилированием сложившийся коллектив распадется – многих уже пригласили в другие отделения, а дети и их родители потеряют специалистов, которым доверяют.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.14

40 тысяч ВИЧ-инфицированных в России остались без государственных лекарств. Из-за бюрократических проволочек и махинаций с ценами препаратов. / Путин подписал закон о введении нового торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. / Литва хочет превратить подвалы в бомбоубежища «на случай войны». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках