российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге открылся первый в эту зиму пункт обогрева для бездомных

На Морской набережной Васильевского острова появился первый в эту зиму пункт обогрева для бездомных. Благотворительный фонд «Ночлежка» поставил отапливаемую палатку на 50 человек, которая уже накануне вечером приняла первых постояльцев.

Как сообщает пресс-служба «Ночлежки», пункт обогрева – это не просто кров, где любой нуждающийся может поужинать, провести ночь в тепле и безопасности. Дежурные палаток рассказывают постояльцам о возможности получить комплексную социально-правовую помощь в консультационной службе «Ночлежки» и таким образом улучшить свою жизнь, а волонтеры-медики регулярно обследуют нуждающихся.

Палатка на Морской набережной открыта «Ночлежкой» при софинансировании администрации Василеостровского района и комитета по социальной политике. Этой зимой «Ночлежка» рассчитывает открыть еще два пункта обогрева в других районах города.

В прошлый холодный сезон, с 1 декабря 2013 года по 31 марта 2014 года, в двух пунктах обогрева «Ночлежки» нашли кров 574 человека, в общей сложности переночевавших 5 078 раз. Из этих людей 36% были жителями Санкт-Петербурга, 10% – жители Ленинградской области, 47% – граждане РФ из других регионов страны, 7% – граждане стран СНГ и бывших республик СССР. По официальным данным, в 2013 году было зафиксировано 2 198 смертей среди бездомных (1 646 смертей лиц БОМЖ и 552 человека, которых не удалось опознать), половина из них умерли зимой.

При этом год от года в городе не хватает реально работающих пунктов обогрева для бездомных людей. Добавим, что прошлой зимой городские власти отчитались в организации четырех пунктов обогрева. Однако в Кировском районе бездомные люди не могли переночевать, в Невском районе на 5 февраля 2014 года за помощью не обращался ни один человек, а в пункте обогрева Адмиралтейского района от каждого приходящего требовали справку о прохождении дезинфекции. Единственным реально работавшим пунктом обогрева, установленным городскими властями без участия общественных организаций, стала палатка в Калининском районе, на Бестужевской улице. Кроме того в Приморском районе работал пункт обогрева благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», рассчитанный на 30 мест.

«Не первый год «Ночлежка» добивается того, чтобы в каждом районе города появился как минимум один пункт обогрева для бездомных людей. При желании площадку для открытия такой палатки можно найти во всех частях города, чтобы нуждающимся людям не приходилось в поисках безопасного ночлега идти через весь город. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что статистика по итогам этой зимы будет не менее печальной, чем в предыдущие годы», – говорит координатор проекта «Пункт обогрева» благотворительной организации «Ночлежка» Андрей Чапаев.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.12.14

По факту исчезновения петербургского топ-менеджера «Кока-колы» завели уголовное дело. / Полиция Петербурга проводит обыски в двух коммерческих банках. / Президент Латвии невнятно ответил на письмо певицы Валерии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках