российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После обысков в петербургских банках начались задержания По делу о незаконной банковской деятельности

После обысков в петербургских банках начались первые задержания. Сотрудники экономической полиции и Главного следственного управления ГУ МВД задержали главного бухгалтера НОВИКОМБАНКа Александра Сапожкова и сотрудницу Алданзолотобанка Надежду Селезневу.

Как пишет «Фонтанка», Сапожкова увезли с рабочего места из офиса НОВИКОМБАНКа на Конногвардейском, 3, а Селезневу из офиса Алданзолотобанка на Васильевском острове, 1 линия, 46. По предварительным сведениям, им могут быть предъявлены претензии в рамках возбужденного следствием УМВД по Адмиралтейскому району уголовного дела по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

Напомним, что сегодня в Петербурге экономическая полиция провела обыски в ряде банков. В частности оперативные мероприятия состоялись в НОВИКОМБАНКе, Алданзолотобанке, банке «СИАБ», Росэнергобанке и Петербургском социальном коммерческом банке.

Тем не менее, управляющий петербургским филиалом «Алданзолотобанка» Игорь Сухов отрицает обыски в его учреждении. Он говорит лишь о выемках документации по трем компаниям. Однако в полицейском главке комментируют, что, «скорее всего, уважаемый управляющий растерян и не до конца понимает смысл процессуальных действий».

Добавим, что в ходе расследования незаконной банковской деятельности, как правило, арестовываются счета фирм-однодневок с номинальными руководителями, ведь именно через такие предприятия теневые игроки незаконно обналичивают деньги. Как ранее кратко прокомментировали в полицейском главке, «перед нами ни в коем случае не стоит задача парализовать работу банков, однако мы планируем задержания, в том числе, и некоторых работников банков».

Как сообщает «Росбалт», сотрудники банков отрицают факт обысков и задержаний. Как заявили в банке «СИАБ», никаких обысков у них не проводилось, а работа отделения на Черниговской улице, 8 проходит в штатном режиме. Ранее к ним поступил запрос от государственных органов на предоставление информации по некоторым счетам, однако это, по словам представителя пресс-службы, происходит регулярно.

Официальный представитель ОАО «ПСКБ» («Петербургский социальный коммерческий банк») Кирилл Боровицкий также заявил, что никаких следственных действий в форме обысков в их отделениях не проводится. Остальную информацию о поступавших запросах от правоохранительных органов он комментировать не стал.

В Сбербанке сведения об обысках также опровергли. «Информация об обысках, которые якобы проходят в аппарате Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», не соответствует действительности. Банк работает в штатном режиме», – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе «Новикомбанка» пояснили, что «в настоящее время в Петербурге проводятся оперативные мероприятия в отношении одного из клиентов Новикомбанка». «Претензий к деятельности банка со стороны следственных органов нет», – отметили там.

Директор Северной дирекции Росэнергобанка Юрий Леонов в свою очередь заметил, что у них «никакого обыска не проходило». «Дело касалось не «Росэнергобанка», а клиента одного из банков, один из счетов у которого был открыт и в нашем банке. Сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол об аресте счета. Со своей стороны «Росэнергобанк» оказал всестороннюю помощь и поддержку следствию в данном вопросе», – прокомментировал Леонов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.12.14

РСП: Идею глобального лицензирования исказили. / Полиция Петербурга проверяет сообщение о подготовке теракта в метро. / Полиция пришла с обыском еще в четыре петербургских филиала банков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках