российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге объединили в одно резонансное дело 9 нападений на мигрантов

Следственный комитет Петербурга объединил девять нападений на мигрантов в одно резонансное дело по экстремизму. Уже арестованы 18 молодых людей, ни один из них до задержания не был известен правоохранительным органам.

Напомним, о новой «коричневой волне» в Петербурге заговорили после прошлогоднего «Русского марша» 4 ноября. В тот день на окраинах избивали торговцев, в метро прошла акция «белый вагон» против выходцев из стран Средней Азии, а в Апраксином дворе полиция бегала за молодежью в балаклавах. В Рыбацком был зарезал мигрант. Уже 21 ноября были задержаны пятеро несовершеннолетних, 18-летний парень и взрослый петербуржец.

Как сообщает «Фонтанка», тогда подозреваемые рассказали «на протокол» о девяти эпизодах: 20 октября 2012 года, Фрунзенский район, избит азербайджанец; 9 декабря 2012 года, Кировский район, тяжкие телесные повреждения у гражданина Киргизии; 27 декабря 2012 года, Калининский район, нападение на гражданина Узбекистана; 25 апреля 2013 года, Кировский район, избит гражданин Узбекистана; 3 мая 2013 года, Кировский район, тяжкие телесные у гражданина Узбекистана; 12 июня 2013 года, Невский район, тяжкие телесные получил гражданин Узбекистана; 20 июня 2013 года, Кировский район, нападение на русского (но это был банальный разбой); 3 сентября 2013 года, Невский район, избит гражданин Узбекистана; 30 сентября 2013 года, Кировский район, нападение на двух граждан Узбекистана.

В это время Кировском и Красносельском районах уже расследовали два уголовных дела о нападениях на мигрантов. В итоге были арестованы 19-летний Денис Князькин и двое несовершеннолетних. При обыске на квартире Князькина нашли националистические брошюры, плакаты, фото и видео, на которых парни были запечатлены вместе с задержанными за убийство у метро «Рыбацкое» после «Русского марша». Князькин неплохо известен в субкультуре «наци». Так, например, ему приписывают идею развернуть на шествии 1 мая баннер «Невоград». С этим объединением ассоциировали себя и задержанные. Оперативники по цепочке пошли дальше, в конце концов были задержаны еще 15 человек, в основном жители Кировского и Красносельского районов в возрасте от 15 до 19 лет.

Долгое время их встречи по интересу проходили в ТК «Французский бульвар». Там обсуждали идеи, потом разбивались на группы по случайному принципу и шли «изменять мир.

Добавим, что для Петербурга «Невоград» – уже четвертая волна национализма, первая из которых датируется еще 2001 годом.

Большинство задержанных нового «Невограда» – дети из неполных семей или дети, росшие в семьях с отчимом. Учились плохо и после школы не торопились продолжать обучение. Лишь несколько поступили в колледж. Молодые люди жили на деньги родителей. «Их нельзя назвать стойко идейными. Национализм их, скорее, бытовой. Но они более жестоки. Беспричинно», – характеризуют их в уголовном розыске.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.14

Дмитрий Стешин: Там, где есть интересы Запада, наступает «информационный фашизм». «Свобода слова» существует только для внутрироссийского употребления. / Кризис в России продлится не меньше 3-5 лет. «Следующий год люди на своей шкуре почувствуют», – считает экономист. / В петербургский офис турфирмы «Библио-Глобус» пришли с обыском. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках