российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алиса Фрейндлих отмечает 80-летие

Великолепная петербургская актриса Алиса Бруновна Фрейндлих сегодня отмечает 80-летие. Поздравительную телеграмму актрисе направил президент РФ Владимир Путин.

В поздравлении говорится: «С вашим именем связаны яркие страницы истории отечественного театра и кинематографа, блистательная плеяда незабываемых образов, которые вы создали за годы преданного, истинно подвижнического служения искусству».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своем поздравлении пишет: «Блистательная актриса, человек многогранного дарования, умеющий тонко чувствовать красоту человеческой души, Вы создали целую галерею неповторимых образов в театре и кино. Каждая из Ваших ролей запоминается раз и навсегда и становится отражением Вашего сильного характера, сценического обаяния и яркого темперамента. Вами восхищаются миллионы поклонников во всем мире. Но по-настоящему повезло нам, ленинградцам-петербуржцам. Огромное Вам спасибо за то, что Вы всегда были и остаетесь верны родному городу».

Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в актерской семье. Вместе с матерью пережила блокаду во время Великой Отечественной войны. Первым крупным фильмом Фрейндлих стал «Анна и командор» 1974 года. Переломным для актрисы стал 1976 год, когда режиссер Эльдар Рязанов пригласил ее на главную женскую роль в «Служебный роман». В 1981 году Фрейндлих получила звание народной артистки СССР. В 1994 году была отмечена премией «Ника» за роль второго плана в фильме Валерия Тодоровского «Подмосковные вечера». Такую же награду, но уже за главную роль, Фрейндлих получила в 2006 году за работу в картине «На верхней Масловке», снятую Константином Худяковым в 2004 году. У Алисы Фрейндлих есть дочь и двое внуков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.12.14

В метро Петербурга ограничили продажу жетонов. / Нетрезвый безработный «заминировал» Смольный. / Руферы проникли на территорию ЛАЭС-2 в Ленобласти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках