российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За петербургский памятник Стиву Джобсу предложили 10 млн. рублей А Медведеву непонятно, зачем ставили памятник

За петербургский памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу на электронном аукционе предложили 10 млн. рублей. Аукцион проводился с 1 по 10 декабря на сайте компании ЗЕФС и завершился в полдень в среду, сообщает ТАСС.

Как отметили в ЗЕФСе, за время аукциона было получено большое количество обращений от желающих приобрести памятник. Сейчас полученные данные обрабатываются. Окончательное решение о продаже памятника будет озвучено в начале следующего года.

В ЗЕФСе уточнили, что памятник Стиву Джобсу будет отправлен покупателю после уточнения всех параметров сделки и технических формальностей. До завершения сделки ее участники договорились не разглашать подробности и имена друг друга.

Добавим, что сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своей беседы с представителями СМИ высказал свое отношение к демонтажу памятника. «Вы знаете, есть много самых разных смешных, дурацких инициатив. Все, о чем вы говорили, оно в законах не воплотилось. Есть некий тренд, это их право, самое главное, что это ни во что не превращается. Про снесенный памятник Джобсу: непонятно, зачем ставили памятник. Получается, как в 20-ые годы: люди сначала жертвовали деньги на церкви, а потом сами же их разрушали», – сказал Медведев, известный своей любовью к гаджетам Apple.

Напомним, памятник Джобсу в виде огромного «айфона» был убран из двора Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО) 3 ноября. Компания ЗЕФС, которая установила памятник, заявила, что не намерена возвращать его на место. В компании демонтаж объяснили весьма своеобразно: «каминг-аутом» нынешнего главы Apple Тима Кука, признавшегося в нетрадиционной сексуальной ориентации, что нарушает закон о запрете пропаганды гомосексуализма, и разоблачениями экс-агента американских спецслужб Эдварда Сноудена о том, что «яблочные» гаджеты следят за пользователями. В пресс-службе ИТМО тогда же пояснили, что памятник демонтирован для дальнейшего ремонта, а не для уничтожения. Для ремонта ИТМО был готов даже выделить свои средства.

Позднее соцсеть «ВКонтакте» выражала намерение приобрести памятник у ЗЕФСа, но ответа не получила. Тогда представители соцсети заявили, что подумывают об установке в Петербурге собственного памятника Стиву Джобсу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.12.14

В Санкт-Петербурге вандалы разрисовали коней Клодта: подозревают южноуральцев. ФОТО. / Кремль потерял «энергетическое оружие». Путин выбрал неудачный момент для воссоздания империи. / Путин пригрозил ценам на бензин. «Куда смотрит ФАС?» – возмутился президент. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках