российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В колонии «Белый лебедь» умер Юрий Шутов Он отбывал пожизненный срок с 2006 года

Экс-депутат Юрий Шутов умер в колонии «Белый лебедь», где отбывал пожизненный срок.

По предварительной информации, смерть 68-летнего Шутова, осужденного на пожизненное заключение, наступила в минувшую субботу. Пока причина гибели Шутова неизвестна, сообщает «Фонтанка».

Адвокаты, представляющие интересы Юрия Шутова в Европейском суде по правам человека, отказались от комментариев.

Бывший вице-спикер Государственной Думы России Сергей Бабурин оставил такую запись в «Твиттере»: «В заключении умер пожизненно осужденный автор «Собчачьего сердца» Юрий Титович Шутов. Яркий, талантливый, неординарный, неправедно осужденный».

Бывший руководитель ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев заявил, что Шутов был единственным депутатом в Северной столице, которого арестовали. Он также оказался единственным парламентарием, приговоренным к пожизненному заключению. В свое время депутаты внимательно рассматривали вопрос о выдаче Шутова следствию. Некоторые из них выступили против, напомнил Крамарев в интервью «Росбалту».

«Он вообще был криминальной личностью. В отношении него и раньше возбуждались дела по участию в грабежах и прочем. Но все закончилось тем, что он в суде один раз был оправдан, в другой раз уголовное дело прекратили. Что касается его избрания депутатом, то, когда идет предвыборная компания, все закрыто и замотано. Поэтому никто ничего подобного не предполагал. Шутов проработал полтора года, потом начали поступать сигналы из прокуратуры с предложением выдать его для допроса. Я был за то, чтобы выдать его следствию. Но часть депутатов была против, приходилось с ними договариваться. Шутову было вменено восемь эпизодов участия в убийстве. Два в судах не прошли, а по шести он получил пожизненное», – рассказал Крамарев.

«Восемь убийств – это ужас, позор для депутатского корпуса, когда в их среде обнаруживают такого монстра. Надеюсь, больше таких, как Шутов, не будет», – заявил он.

Бывший помощник Анатолия Собчака Юрий Шутов родился в 1946 году в Ленинграде. После окончания института работал в «Главленинградстрое». В середине 80-х годов Шутов был уличен в поджоге одного из кабинетов Смольного, а также в хищениях на большую сумму. Он был осужден на 5 лет лишения свободы, но после реабилитирован.

В начале 90-х годов Шутова назначили помощником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, но вскоре он был снят с поста с формулировкой: «за неэффективность работы». После изгнания из Смольного превратился во врага мэра, издал книжку «Собчачье сердце».

С 1996 года занимал должность председателя Санкт-Петербургской и областной постоянно действующей комиссии Госдумы РФ по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты.

После убийства в Петербурге вице-губернатора города Михаила Маневича Шутов оказался одним из подозреваемых. Следователи также заподозрили его в причастности и к другим преступлениям – убийствам бизнесменов. В феврале 1999 года Шутов был арестован.

Юрия Шутова в 2006 году приговорили к пожизненному заключению в связи с обвинением его и группы лиц в заказных убийствах, покушениях на убийства, похищениях людей и ряде других преступлений в составе ОПГ. Вину он не признал.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.14

Ревизоры насчитали в Петербурге финансовых нарушений на 23 млрд. рублей. / В Финляндии у русской матери отобрали ребенка из-за «слишком сильной любви». / В Петербурге эвакуировали машину с двумя спящими детьми. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках