российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дуров не хочет возвращаться в Россию Он не чувствует себя здесь свободным

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров не собирается возвращаться в Россию, потому что не чувствовал бы себя здесь свободным. Для возвращения ему необходимо, чтобы в стране были изменены «правовые рамки» и предоставлена определенная свобода для ведения бизнеса.

В интервью El Pais Дуров признался, что уехал, поскольку хотел сконцентрироваться на разработке мессенджера Telegram, а в России это сложно. «В России не лучшие законы в сфере технологий. Они изменились. Раньше они были более либеральными. Россия в интернет-сфере, похоже, следует китайской модели. Это не лучшая обстановка для того, кто хочет чувствовать себя свободным», – заявил Дуров. «Для меня ключевым является соблюдение конфиденциальности переписки и телефонных разговоров, а также соблюдение прав человека», – добавил он.

На вопрос о том, что бы с ним произошло, если бы он вернулся сейчас в Россию, Дуров ответил: «Я не чувствовал бы себя свободным. Однако также не думаю, что меня бы убили. У меня там уже нет никаких компаний, и я не пишу блог, из-за которого против меня могут выдвинуть обвинения».

Относительно своего пребывания в США Дуров заявил, что «в экономическом смысле» чувствует себя в Соединенных Штатах «хорошо», поскольку «они предоставляют возможности для ведения бизнеса».

Напомним, в апреле этого года Дуров уехал из России. Тогда он заявил: «Я покинул Россию и не намерен возвращаться. К сожалению, на текущий момент эта страна несовместима с интернет-бизнесом».

В январе этого года Дуров продал большую часть своих акций «ВКонтакте». Он заявил, что на него оказывают давление сотрудники ФСБ. 1 апреля он подал заявление об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте», которое через месяц было одобрено акционерами компании. При этом 3 апреля Дуров дезавуировал свое заявление, назвав его «первоапрельской шуткой». Тем не менее Дурова отправили в отставку.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.14

В Петербурге раскрыта схема хищений денег турфирм через систему онлайн-бронирования. / Зимой и летом: Поезд Челябинск – Калининград будет ездить круглый год. / Петербург отказался от покупки львовских трамваев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках