российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Эстонии задержали приехавшего на конференцию итальянского журналиста

Генеральный секретарь МИД Италии Микеле Валенсизе накануне вечером вызвал посла Эстонии Челию Кунингас для разъяснения ситуации с задержанием в Таллине известного итальянского журналиста, бывшего члена Европарламента Джульетто Кьезы. МИД Италии выразил удивление и обеспокоенность в связи с решением эстонских властей и призвал немедленно освободить задержанного, сообщает РИА Новости.

В сообщении итальянского МИД говорится: «Посол Эстонии заверил, что просьба итальянской стороны будет незамедлительно направлена в Таллин, и выразил надежду на скорое успешное разрешение ситуации».

Джульетто Кьеза был задержан в понедельник в Таллине, где должен был выступить перед журналистами и общественностью в международном медиа-клубе «Импрессум» в Таллине на тему «Стоит ли Европе бояться России?». После задержания, которое было проведено в гостинице, журналист был доставлен в отделение полиции. Как сообщила эстонская полиция, ему запрещен въезд в страну. Это решение было принято в конце прошлой недели, срок действия запрета пока не разглашается.

Сам Кьеза так прокомментировал ситуацию по телефону: «Я нахожусь в Таллине. Меня задержали на основании указа, который существует в мой адрес, где говорится, что я должен быть экстрадирован из страны, видимо. Они меня задержали на 48 часов, насколько я понял». Кьеза добавил, что никаких обвинений ему не было предъявлено.

Кьеза более 20-ти лет работал в Москве собкором газет l'Unita и La Stampa. Он был избран депутатом Европарламента от группы Альянс либералов и демократов в поддержку Европы. Кьеза был вице-президентом Комиссии по делам международной торговли, а также членом Комиссии по делам культуры и образования, Комиссии по делам защиты и безопасности, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом в Европарламент по Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ – За права человека в единой Латвии», но не прошел.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.14

Экономист: Россия пошла в разнос. Ситуация в экономике вышла из-под контроля. / Мединский извинился за «Рашку-говняшку». Но по сути от своих слов не отрекается. / Очевидцы: Поезд в метро Петербурга ехал с открытой дверью (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках