российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело искусствоведа Елены Баснер передано в суд

В Петербурге завершено расследование резонансного уголовного дела о мошенничестве при продаже картины. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, летом 2009 года известная в Петербурге специалистка в области искусствоведения и живописи Елена Баснер вступила в сговор с лицом, находящимся в розыске, чтобы совершить мошенничество в особо крупном размере. Она намеревалась дать заведомо ложное суждение о подлинности картины художника Бориса Григорьева «В ресторане». Получив от соучастника подделку картины, хранящейся в Государственном Русском музее, искусствовед ввела в заблуждение относительно подлинности картины покупателя, получив от него $250 тыс.

Напомним, Елена Баснер была задержана в начале февраля этого года. История началась еще несколько лет назад, когда коллекционер Андрей Васильев при посредничестве Елены Баснер за 7,5 млн. рублей купил картину русского художника Бориса Григорьева «В ресторане». В 2012 году случайно выяснилось, что Васильев приобрел подделку, а подлинник находится в запасниках Русского музея, с которым также сотрудничала Баснер. Коллекционер обратился в правоохранительные органы. Дело тянулось два года, в итоге в начале 2014 года следствие пришло к выводу, что Баснер является соучастницей продажи подделки. Женщина была арестована и помещена под домашний арест. 15 апреля Октябрьский суд Северной столицы продлил арест искусствоведу Елене Баснер на 5 месяцев – до 15 сентября.

Добавим, что арест Баснер наделал много шума в культурной среде Северной столицы. Коллеги Баснер категорически отрицали все подозрения в ее адрес, называли обвинения надуманными, а дело – «заказным». Коллекционер Васильев поплатился за свои действия – как это модно говорить, стал нерукопожатным в своей среде. От любых комментариев по этому делу он отказывается.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.14

В новый год Россия войдет резким повышением цен. Подорожает не только импорт, но и отечественные продукты. / Уральские астрологи предсказывают третью мировую войну. И восстановление советского пространства. / В Эстонии задержали приехавшего на конференцию итальянского журналиста. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках