российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автозаводы, в том числе в Петербурге, приостановили сборку иномарок «Настали трудные времена»

В России, в том числе в Петербурге, приостановлена сборка иностранных автомобилей. Недовольные рабочие готовятся отстаивать свои права и не гарантируют качество выпускаемых авто.

Как пишут «Известия», приостановили работу заводы Ford во Всеволожске и «ПСМА Рус» (Калужская область, собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) и московский завод Renault. Со следующей недели может встать конвейер на заводе Volkswagen. После праздников эта участь, скорее всего, постигнет калининградский сборочный автогигант «Автотор» и завод GM в Санкт-Петербурге.

На заводе Ford во Всеволожске уже цех сварки, частично – цех покраски. «Цех сборки еще будет работать два дня на следующей неделе», – рассказал руководитель профячейки Игорь Темченко.

Завод General Motors также готовится к сокращению рабочих мест. По словам профсоюзного лидера завода Романа Косенко, простой ждет предприятие со следующего года в январе-феврале. «Говорят, потом будут выдергивать из дома по мере надобности. Администрация отмечает, что настали трудные времена. Мы сегодня проводили собрание и будем предлагать совместно с руководством завода разрабатывать антикризисную программу», – сказал Косенко.

На начало 2014 года на заводе General Motors в Санкт-Петербурге числилось около 2,7 тыс. человек, сейчас – около 500-600. По данным Косенко, администрация планирует сократить еще около 200 человек. «Но только я не понимаю, как с таким количеством людей они будут что-то выпускать. Говорят, понизят скорость конвейера, но это скажется на качестве собираемых автомобилей. Один специалист станет выполнять работу четырех», – предположил Косенко. По его словам, на данный момент рабочие разделились на два лагеря: одни не знают, что делать, и боятся сокращений, а другие готовы отстаивать свое место работы, правда, к каким активным действиям станут прибегать, в профсоюзе еще не решили.

В пресс-службе GM заявили, что никаких проблем питерская сборочная площадка сейчас не испытывает. «Завод работает. Мы около месяца назад перешли на одну смену. На данный момент у нас нет информации о возможной остановке завода. Мы можем делать гибкий объем выпуска в зависимости от ситуации на рынке. Мы можем его останавливать и в течение этого года не раз это делали», – заявил директор по связям с общественностью GM в России Сергей Лепнухов.

На заводе «Автотор» (Калининград) признают, что плановая остановка связана в том числе и с ситуацией на рынке.

Эксперты уверены, приостановки производства вызваны тем, что производители взяли паузу в ожидании грядущего спада спроса в январе. Им необходимо время, чтобы спрогнозировать и скорректировать свой выпуск на 2015 год.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.12.14

В соцсетях собирают деньги в помощь пенсионерке, жестоко избитой в Петербурге (ВИДЕО). / В Ленобласти двое полицейских организовали разбойное нападение на АЗС. / В Петербурге покончил с собой 17-летний студент, оставив записку в соцсетях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках