российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге обанкротилась турфирма «Агентство 1001» Около 70-ти человек остались без новогодних туров

Петербургское туристическое агентство «Агентство 1001», работавшее по франшизе московской сети «1001 тур», подало в Арбитражный суд иск о собственном банкротстве. Об этом сообщает РСН со ссылкой на директора по продажам компании Кирилла Николаева.

Компания не смогла выполнить свои обязательства. Без новогодних туров остались около 70-ти клиентов компании, купивших путевки общей стоимостью около 2 млн. рублей.

В интервью «Фонтанке» один из клиентов компании рассказал: «Мы должны были вылететь в Египет 30 декабря, однако за несколько дней – 26 декабря, компания нам сообщила, что вынуждена расторгнуть с нами договор. Пока нам ничего не выплатили». Стоимость тура на троих человек составляла около 160 тысяч рублей. В Москве сложности клиентов петербургского франчайзи решать отказались, добавляет он.

Сложности у компании возникли в августе, после банкротства туроператора «Нева» и последовавшей за ним волны закрытия туристических фирм. Тогда поток клиентов сократился до 2 раз, а банки перестали кредитовать турфирмы. В ответ, «Агентство 1001» закрыло 2 офиса и сократило часть персонала, рассказал Кирилл Николаев. Однако окончательно подкосило компанию падение курса рубля. Туры на ноябрьские и декабрьские праздники, купленные еще в августе или сентябре, компании пришлось выкупать у оператора на 20-40% дороже. В ноябре агентство отправило за границу около 300 петербуржцев, но при этом получило убыток 1,3 млн. рублей. В середине декабря франчайзер – московский «1001 тур» – вовсе снял контакты компании с сайта и отключил от получения новых клиентских заявок.

Общая сумма обязательств перед туристами, накопленных компанией за последний год, не превышает 4-5 млн. рублей, оценивает Кирилл Николаев. При этом в отличие от сделок с туроператорами, путевки, купленные у турагентств, не подлежат страхованию. А значит, горожане смогут рассчитывать на возвращение средств только в рамках дела о банкротстве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.01.15

В России появилась новая услуга – доедание праздничных вкусностей. И довзрывания фейерверков. / Ловушка Путина. Олег Матвейчев раскрыл тайну Алексея Навального. / Foreign Policy Journal: Москва и Пекин способны устроить США «финансовый взрыв». ... пока Вашингтон не устроил ядерный. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки