российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининградской области люди снова пришли на побережье за янтарем

В городе Пионерский Калининградской области после недавнего крупного выброса на побережье янтаря продолжается массовый сбор солнечного камня. В минувшее воскресенье горожане и гости города пришли на берег – некоторые, чтобы посмотреть на побережье после шторма, но многие – специально чтобы собирать янтарь, сообщает сайт «Новый Калининград».

В сборе выброшенного на берег камня принимают участие сотни людей со всей области и даже из других регионов страны. В интернете появились фото- и видеоотчеты собирателей янтаря, сообщает «Клопс».

МЧС объявило в области штормовое предупреждение, но любители янтаря облачились в гидрокостюмы и непромокаемую одежду, захватили с собой сети и, несмотря на высокие волны, заходили далеко в море.

Местные жители отмечают, что подобного буйства стихии в регионе давно не было. Один из очевидцев пишет в соцсетях: «Сегодня ночью в Калининградскую область пришел мощный ураган, если честно, то за все два года, что я тут живу – такого сильного ветра я не помню. Даже страшный Ксавьер, который обрушился на Калининград в прошлом году, не был таким сильным. На площади Победы ветром перевернуло несколько небольших торговых павильонов, а главной городской реке оказалось тесно и она решила выйти из берегов».

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн. лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только «Калининградский янтарный комбинат», который по итогам 2014 года добыл порядка 250 тонн янтаря-сырца.

Полиция Калининградской области ранее объявила «охоту» на сборщиков янтаря. 9 января стражи порядка провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной добычи камня, на территории Зеленоградского района. Но даже вмешательство полиции не останавливает любителей янтаря, люди продолжают приходить на берег и собирать камень.

«Штормовое предупреждение психам не помеха! Снова ездили на море типа янтаря поискать, ага. С песком во рту и в глазах, когда держишься за дерево чтобы не снесло, янтарь на берегу особо не поищешь», – пишут свидетели происходящего.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.01.15

Из ФСКН по Петербургу и Ленобласти должны уволить около 200 сотрудников. / Дело Барсукова-Кумарина вернулось в Петербургский горсуд. / В Петербурге станцию метро «Выборгская» 7 февраля закроют на ремонт. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках