российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитраж признал турфирму «Нева» банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ликвидатора турфирмы «Нева» Сергея Симака о признании турфирмы банкротом. Об этом говорится в определении суда, сообщает РАПСИ.

Напомним, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 7 августа прошлого года сообщил журналистам, что уголовные дела о мошенничестве возбуждены после объявлений о приостановке деятельности ряда российских турфирм. По его словам, главными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество», по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур».

По версии СК, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и «практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду». Он отметил, что уже начаты проверки в связи с приостановкой деятельности других российских туроператоров.

Турфирма «Нева» 16 июля сообщила о приостановке деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Ассоциация туроператоров России (АТОР) распространила заявление, что обязательства «Невы» застрахованы более чем на 454 миллиона рублей, что позволит их выполнить. За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы. Арбитражный суд Москвы в сентябре 2014 года зарегистрировал заявление ООО «Страховой бутик» о признании банкротом страховой компании «Восхождение», в которой были застрахованы обязательства турфирм «Нева», «Солвекс-Турне» и еще около 40 турфирм на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Добавим, что с прекращения работы «Невы» в России началась целая «эпидемия» банкротств турфирм. Среди банкротов – туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров мир», «Атлас» и многие другие. Накануне стало известно, что гендиректору турфирмы «Нева» Максиму Пирогову на три месяца продлили срок домашнего ареста. На такой же срок продлено и следствие по делу о мошенничестве, в рамках которого глава турфирмы был задержан и арестован в ноябре 2014 года.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.01.15

Как спастись от Всемирного потопа?. Голосование на сайте NDNews.ru. / В Ленобласти пытались зарезать 12-летнего мальчика. / Евгений Гришковец: Год начался ужасно страшно. Теракт во Франции высветил лицемерие и ханжество Европы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки