российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд сегодня допросит экс-главу ПФР Петербурга, обвиняемую в получении взятки в $1,8 млн.

Бывшую начальницу петербургского отделения Пенсионного фонда РФ Наталью Гришкевич, обвиняемую в получении крупной взятки, сегодня должны допросить на заседании в Приморском районном суде.

Допрос подозреваемой должен был состояться еще в ходе предыдущих слушаний в декабре, однако в связи с болезнью одного из адвокатов разбирательство было отложено, сообщает «БалтИнфо».

Гришкевич была задержана еще в феврале 2010 года. Буквально через несколько дней после задержания она призналась в том, что получала взятки. Речь тогда шла о получении взяток на сумму 18 млн. рублей.

Гришкевич обвиняется в получении взятки в размере 47 млн. рублей. По версии следствия, в мае 2006 года в гостинице, расположенной в доме на набережной реки Мойки, обвиняемая вступила в преступный сговор с президентом ОАО «ВЕФК» Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему ОАО «Банк «ВЕФК».

Из материалов дела следует, что, согласно договоренности, Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денежных средств для финансирования пенсий и других социальных выплат на счет в данном банке, со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд. рублей. С мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда, а также зная о деятельности руководимого ею отделения через счета в ОАО «Банк ВЕФК», не закрыла счета в данном банке, тем самым совершив незаконное бездействие.

Таким образом, по версии следствия, с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и других социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО «Банк «ВЕФК».

За эти действия Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более 1 млн. 800 тысяч долларов, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составляло более 47 млн. рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.01.15

В Петербурге столкнулись сразу четыре легковушки и КАМАЗ. / Запад готовит второй «крестовый поход» против России. Полномасштабная война в Донбассе, скорее всего, возобновится весной. / Доллар и евро официально прибавили ещё по 2 рубля. Биржевой курс российской валюты продолжает стремительно падать. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках