российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Закон Димы Яковлева»: 6 детей-инвалидов в Петербурге, не отданных в США, не устроены в семьи

В Петербурге 6 детей, которых не отдали на усыновление в США из-за «закона Димы Яковлева», до сих пор не устроены в семьи. Петербуржцы не готовы усыновлять ребят в таком возрасте и с такими проблемами со здоровьем.

Как сообщает ТАСС, 6 из 33 сирот, в отношении которых не были завершены процедуры усыновления американскими гражданами из-за вступления в силу «закона Димы Яковлева», спустя два года так и не были устроены на воспитание в семьи. Основными трудностями при их устройстве в семьи являются состояние здоровья и возраст.

По данным городского комитета по соцполитике, еще не устроены в семьи шесть детей: одна девочка в возрасте 14 лет, две девочки с синдромом Дауна, одна девочка с умственной отсталостью, два брата, у одного из которых имеется умственная отсталость.

Напомним, что федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», более известный как «закон Димы Яковлева», вступил в силу 1 января 2013 года. После этого в стране была запрещена передача российских детей на усыновление гражданам США. Закон, по данным ВЦИОМ, поддержали 76% россиян, из которых только 2% признали, что сталкивались с процедурой усыновления.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.01.15

Израиль разрешил экстрадицию обвиняемого в педофилии священника Грозовского в Россию. / В правительстве РФ заговорили о возможной «заморозке» цен на продукты. Если стоимость будет долго расти на 30%. / Тольятти в группе повышенного протестного риска. Составлен рейтинг беднейших городов России (ТАБЛИЦА). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках