российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начался суд над экс-руководителем «Северной верфи»

В Петербурге начался суд над бывшим гендиректором «Северной верфи» Александром Ушаковым. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве – на 38 млн. рублей, совершенном в составе группы. Процесс начался сегодня в Дзержинском районном суде.

Председательствующий судья Анжелика Морозова рассматривает дело в особом порядке, без исследования доказательств. Ушаков на предварительном следствии полностью признал вину, его дело выделили в отдельное производство, сообщает «Фонтанка».

Бывшему главе судостроительного завода вменяется хищение 38 млн. рублей в пользу столичной юридической фирмы «Самета». По версии обвинения, Ушакова склонили к преступлению, и он поучаствовал в заключении подложного договора с фирмой на оказание юридических услуг в тяжбе с налоговиками, которые требовали уплаты почти 1 млрд. рублей. Претензии были сняты, однако прокуратура выяснила, что «Самета» в процессе не участвовала, а гонорар 38 млн. по фиктивному договору был полностью перечислен со счета «Северной верфи».

По версии следствия, в схеме участвовали также корпоративный секретарь «Верфи» Людмила Бикбаева, бывший глава юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Илья Новосельский, совладелец «Саметы» Дмитрий Громыко и его сотрудница Людмила Баталова. Следствие в отношении них тоже завершено.

Уголовное дело изначально планировалось рассмотреть в Кировском райсуде, но позже была изменена подсудность, и материалы поступили в Дзержинский суд. Адвокаты обвиняемых обжаловали это решение в городской суд, считая, что дело должно слушаться в Москве. Апелляция защитников пока не рассмотрена.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.01.15

В Петербурге запретили продажу слабоалкогольных энергетиков. / Михаил Крутихин: Освещение событий на Украине – это «королевство кривых зеркал». Во время военных конфликтов СМИ становятся комбатантами. / Moody's снизило рейтинги эмитента Москвы, Петербурга и еще 15-ти городов РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках