российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Рыжий Тарзан» сознался в причастности к 50-ти преступлениям в Петербурге Возможно, из-за отказа в условно-досрочном освобождении

Отбывающий в Красноярске тюремный срок националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан признался в причастности к 50-ти преступлениям, совершенным на территории Петербурга. Не исключено, что его откровенность стала ответом на потерянный шанс выйти из тюрьмы условно-досрочно, пишет «Фонтанка».

В числе перечисленных Дациком эпизодов есть действия, которые могут быть квалифицированы как хулиганство, вандализм, умышленное уничтожение или повреждение имущества. В частности, Рыжий Тарзан детально известил правоохранительные органы о петербуржце, проживающем на проспекте Металлистов, автомобиль которого Дацик изрубил топором.

Адвокат осужденного Андрей Федорков информацию о явке с повинной пока не подтверждает. Федорков пояснил, что накануне Дацик пытался с ним связаться, но разговор не состоялся. «Возможно, Вячеслав хотел поговорить именно об этом», – уточнил защитник.

Близкие петербуржца, которого Дацик указал в качестве одного из потерпевших, в телефонном разговоре о случившемся, услышав фамилию преступника, разволновались, но подтверждать факт совершенного преступления отказались.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан – активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи. При задержании Вячеслав Дацик представился так: «Рыжий Тарзан, сын Сворога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Вячеслава Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу.

Однако летом 2010 года Дацик был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда сбежал в августе 2010 года и затем объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика задержали, но убежища ему не предоставили. В 2011 году он был экстрадирован в Россию.

В Петербурге он был заключен под стражу по обвинению в разбойном нападении на салон сотовой связи в Невском районе, которое он, по версии следствия, совершил сразу после побега из психбольницы (ст.162 ч.2 УК РФ). В дальнейшем Вячеслав Дацик и его товарищ Павел Степанов стали обвиняемыми в попытке поджога прихода преподобного Серафима Вырицкого на Загребском бульваре (ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ). Суд по делу Дацика неоднократно откладывался и переносился. Мать Дацика и его адвокаты заявили, что судебный процесс намеренно затягивается. Адвокаты Дацика заявили также о том, что их подзащитного систематически избивают в изоляторе «Кресты». По предъявленным обвинениям Дацик вину не признавал. В декабре 2012 года Невский районный суд приговорил обвиняемого к 5 годам исправительной колонии общего режима за разбой.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.01.15

Экономика России хуже, чем в СССР. Высокие цены на нефть сыграли злую шутку. / Мэр Архангельска запретил гастроли «колдунов» в городе. / Стартовал второй раунд отбора кандидатов проекта Mars One. Среди 660 претендентов несколько десятков россиян. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках