российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге умер художник-нонконформист Владимир Овчинников

В Петербурге скончался художник Владимир Овчинников – один из лидеров нонконформистского движения в СССР. Известность Овчинникову принесли картины, сочетающие «магический реализм» пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии. Как сообщает «БалтИнфо», художник умер 24 января на 74-м году жизни.

«Он уже давно вошел в историю питерского искусства, ни одна из выставок не обходилась без его произведений – ладно скроенных, со встроенным вовнутрь развернутым нарративом, вроде бы легко читающимся, но на самом деле ускользающим, развивающимся самостоятельно, открытым в полной мере для какого-то другого, лучшего, чем мы, зрителя», – отметил Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея.

Владимир Овчинников родился 4 октября 1941 года в Пермской области, в 1945-ом переехал в Ленинград. К началу 1970-ых художник вырабатывает свой стиль, соединяющий соцарт и иронический примитив. С середины 80-ых его выставки проходят в США, странах Европы, Китае. Художник являлся действительным членом Академии современного искусства Санкт-Петербурга.

Овчинников – один из основоположников ленинградского «неофициального искусства», участник «выставки такелажников» в Эрмитаже в 1964 году и один из организаторов первых официальных выставок неофициальных художников в Ленинграде – в ДК имени Газа в 1974-м и ДК «Невский» в 1975-м. звестность Овчинникову принесли картины, сочетающие «магический реализм» пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.01.15

В Кронштадте молодая мать до смерти обварила годовалого сына. / В Петербурге в пейнтбольном клубе умерла 11-летняя девочка. / Генпрокуратура не будет проверять Банк России. Обвал рубля предлагается считать соответствующим законодательству. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках