российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Петербурга предложили сажать догхантеров или штрафовать на 100 тысяч рублей Психиатры говорят, что живодеры – психически больные

Депутаты ЗакСа Петербурга подготовили законодательную инициативу в Госдуму относительно живодеров, так называемых «догхантеров». Парламентарии предлагают наказывать отравителей за умышленное умерщвление животных, совершенное не в рамках ветеринарной процедуры (усыпление) или санкционированной охоты.

Как пишет «Фонтанка», ЗакС Петербурга предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ, добавив в имеющуюся статью 245 («Жестокое обращение с животными») еще одну часть, в которой будут прописаны варианты наказаний для отравителей собак.

Депутаты предлагают ввести следующие виды наказаний для убийц животных: штраф на сумму от 80 до 100 тысяч рублей; штраф в размере дохода осужденного за период от 6 месяцев до 1 года; обязательные работы длительностью до 360 часов; исправительные работы до 1 года; арест на срок до 6 месяцев.

Как поясняют авторы закона, с 2010 по 2013 год жертвами массовых отравлений в Петербурге стали тысячи собак, а в 2014 году подобных случаев стало только больше. При этом массовое отравление животных до сих пор не карается законом: ответственность предусмотрена только для тех убийц, которые действовали из хулиганских или корыстных побуждений или же применяли садистские методы и умерщвляли животное на глазах у малолетних. Впрочем, даже убийцы-садисты практически ничем не рискуют. Так, пьяный живодер, который руками задушил домашнюю слепую и глухую престарелую собачку на глазах у внука, отделался штрафом в 5 тыс. рублей.

На заседании комитета по законодательству в поддержку инициативы выступил представитель ГУ МВД по Петербургу и области. За высказался и выступивший перед депутатами психиатр. Он рассказал, что, по данным блогосферы, за последние 2 недели в городе было рассыпано несколько тонн отравы, что повлекло за собой отравление детей, поскольку живодеры зачастую травят собак в непосредственной близости от детских учреждений. Психиатр подчеркнул, что так называемые догхантеры – психически нездоровые люди, нуждающиеся в лечении. Комитет рекомендовал парламенту поддержать инициативу. Если это случится, то ее отправят на рассмотрение в Госдуму.

Напомним,в Петербурге было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного отравления пяти домашних собак. Четвероногие любимцы погибли еще в 2014 году. Их смерть будут расследовать в рамках статьи «Жестокое обращение с животными». В этом году городское правительство планирует потратить на отлов, стерилизацию и чипирование бездомных собак 27 млн. рублей. По имеющимся сведениям, в настоящий момент в Петербурге проживают не менее 7 тыс. бездомных собак.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.01.15

Вице-губернатор Петербурга взял лопату и разгреб снег во дворе дома Довлатова. / В Петербурге умер художник-нонконформист Владимир Овчинников. / В Кронштадте молодая мать до смерти обварила годовалого сына. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках